Психология

vip

/// - вопрос №829445

… здраствуйте, вот уже несколько лет в жизни моей семьи просто один ужас… Болеет ребенок.Все это началось, когда мы лежали в больнице в неврологии с защимлением нерва ноги… уже два с лишним года борюсь с последствиями непонятно от чего… У ребенка развился нервоз с навящивыми движениями переходного характера… Постоянно появляются новые симптомы.Мы наблюдались у невролога, он прописывал нам всякие психотропныепрепараты(ребенку 6 лет), результатов это не дало, кроме побочных эффектлов), я от лечения у этого невролога отказалась… Теперь кроме невроза у ребенка часто бывает гипертонус мышц, у него как будто сводит судорога, он может закидывать голову назад, вперед выдвигать, напрягается спина и шея… я делаю ему массаж и ему становится легче… плюс ко всему у него начались ночные кошмары, он стал часто просыпаться и плакать, звать к себе… Жалуется, что ночью кружится голова и гудит в ушах.Ездили в село к бабке-шептухе… Она выливает страхи… после этого у него вроде затухает все немного, и спит лучше и нервоз меньше, но потом через недели две все повторяется… Эти все симптомы прояляются рецидивами… Бывает что все вроде хорошо, а потом раз и опять… И настроение с поведением меняются очень сильно… в такие времена рецидива он не слушается, спорит, протестует, плачет… Вот мой главный вопрос, может ли этот невроз как-то связан с психическими расстройствами? я его стараюсь ограничивать во времени проведенном за телевизором и за компьютером, мы каждый вечер играем в спокойные игры, читаем, в школе кстати у него успеваемость отличная(может потому что первоклашка)… Почему то началось это именно с того момента, когда мы вышли из больницы… может лекарства повлияли, может атмосфера, а еще я сама виновата, я раньше часто срывалась на него… но теперь держу себя в руках, но психика мне кажется уже испорчена… Что мне делать, и как ему помочь??? заранее благодарна!

ноябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Травникова Анна Георгиевна

    99-й в Психологии

    Дарья! Неврозы напрямую связаны с психологическим состоянием человека. А у ребенка — особенно. Дети также намного чаще взрослых реагируют на разные психологически неблагоприятные факторы соматически — то  есть «уходят в болезнь». Реакция может быть не только на собственные психологические травмы, а также семейные проблемы.

    Для того, чтобы вам ответить наиболее полно важно знать

    1. Когда проблема возникла — сколько лет было ребенку, какой был контекст возникновения болезни — ситуация в семье, ваши отношения с ребенком и вообще в семье

    2. Что сейчас происходит в вашей семье и с вами? какие у вас отношения с ребенком?

    Ситуация, действительно, серьезная, но это не значит, что ничего нельзя сделать. Здесь нужно прежде всего работать с психологическими семейными проблемами, а потом уже с соматическими

    ноябрь 13, 2013 г.

    Травникова Анна Георгиевна

    99-й в Психологии

    Пока можно вот что посоветовать:

    1. Прежде всего заботьтесь о своем эмоциональном состоянии. Нервная, раздраженная, уставшая мама — хуже всего. Дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию родителей, особенно матери.

    2. Создайте дома благоприятный психологический климат — спокойная, доброжелательная обстановка. Режим сна, отдыха, легкая физическая нагрузка. Все можно компенсировать заботой и любовью

    ноябрь 13, 2013 г.

    Ирина

    105-й в Психологии

    Дарья! В дополнение к вышесказанному — сходите в церковь, помолитесь, поговорите с батюшкой. Это лучше и полезнее, чем бабки-шептухи.

    ноябрь 13, 2013 г.

    Гаплевский Дмитрий Игоревич

    83-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья. Следует обратиться к психиатру, как минимум для вашего спокойствия.Для начала, нужно исключить все органические причины, нужно полное обследование нервной системы.

    Если причин не найдено, тогда Вам стоит обратиться к психотерапевту(желательно телесно-ориентированного направления), который и сможет Вам разьяснить причины такого поведения малыша.

    Его судороги-механизм зброса напряжения. А вот причину такого сильного напряжения Вам и нужно выяснить.

    Мудрости Вам и сил!

    ноябрь 14, 2013 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Такие симпотомы, как запрокидываение головы, могут говорить о патологии мозговых оболочек. Обратитесь к другому неврологу для проведения люмбальной пункции и УЗДС головного мозга. При наличии патологи — прйдиоте соответсвующее лечение.

    А если патогии нет, или вы уже раньше проходили такие обследования, то постарйтесь чаще гулять с ребенком на свежем воздухе и общаться с ним. Чаще рассказывайте ему сказки или свои собственные истории. Прогулки на свежем воздухе полезнне для детей, чем спокойные игры дома.

    Добра и здоровья вам!

    ноябрь 14, 2013 г.

    ~ Гузель Устинова ~

    62-й в Психологии

    Если заглянуть чуть дальше только лишь физиологии, то болезнь ребенка это тот урок, который вы должны пройти (я не говорю наказание), возможно причина именно в вас, в вашем прошлом образе жизни, отношениях с окружающими, образе мыслей, принятия — непринятия ребенка, себя, мира таким какой он есть… Что-то нужно менять именно в вас, тогда и ребенку незачем будет что-то отражать...

    ноябрь 14, 2013 г.

    Ли Леонид Сангович

    493-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья! Ряд моментов из того, что Вы написали указывает на то, что у ребенка расстройсва, носят психогенный характер: " Постоянно появляются новые симптомы… ...у него начались ночные кошмары, он стал часто просыпаться и плакать, звать к себе… Жалуется, что ночью кружится голова и гудит в ушах.Ездили в село к бабке-шептухе… Она выливает страхи… после этого у него вроде затухает все немного, и спит лучше и нервоз меньше, но потом через недели две все повторяется… Эти все симптомы прояляются рецидивами…  "  Сходите к психологу, проведите диагностику. Я как минимум вижу несколько проблем, а это нужно проверять. А затем только проводить психокоррекцию.

    ноябрь 14, 2013 г.