Юриспруденция

Решено

vip

Муж требует деньги зп проданную машину - вопрос №829558

Я продала машину в начале ноября и через день подала заявление на развод. Муж требует деньги за проданную машину. Сможет ли он через суд обязать меня выплатить ему деньги?

ноябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Если автомобиль был куплен в браке, является совместно нажитым имуществом, супруг имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

    ноябрь 13, 2013 г.
  • Да, конечно. Совместное имущество.

    ноябрь 13, 2013 г.
  • Доброго времени суток! Если машина приобретена до вступление в брак (либо унаследована, подарена), то в соответствии  с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ), является вашей личной собственностью и разделу в случае развода не подлежит.

    Однако если вы купили машину, будучи в браке, то  согласно ч.1 ст. 34 СК РФ, машина будет являться совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов движимые, недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.  В соответствии с п. 1  ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором м/у супругами.

    Таким образом, если машина приобретена в браке, супруг имеет право на  денежную компенсацию (1/2 от стоимости проданной машины), если иное не предусмотрено договором м/у вами.

    Удачи вам! не забывайте, пожалуйста, оценивать работу экспертов! мы работаем для вас!

    ноябрь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •  Машину Вы преобрели в браке и продали в браке. Ее не включить в перечень имущества подлежащего разделу. Ему нужно  доказать, что Вы деньги не поделили или не использовали на нужды семьи.

    ноябрь 13, 2013 г.

    Екатерина Николаевна (Musia13)

    29-й в Юриспруденции

    Подать на развод, это еще не значит развестись, и к тому же — даже иск подан был спустя день после продажи машины… Замучится муж доказывать в суде, что вы вместе эти деньги не прокутили на радостях в последний день перед решением развестись. В суде он попытается, естественно, доказывать, что вы ему деньги не отдавали, а вы, в свою очередь, будете настаивать на том, что его половину денег вы ему отдали...

    ноябрь 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    В том случае если Ваш супруг предоставит хорошую доказательную базу того, что он не давал согласия на продажу имущества приобретенного в браке (В Вашем случае автомобиля) тем самым его права были нарушены, то в судебном порядке он имеет право требовать признания данной сделки по продажи автомобиля недействительной...

    ноябрь 14, 2013 г.
  • к сожалению да(( и у него большие шансы на победу, но если у вас больше нет имущества и делить вам нечего и будите неофициално работать сможене не платить так как взять с ва нечего)

    Удачи вам

    ноябрь 14, 2013 г.