Юриспруденция

Алименты - вопрос №829675

Бывший муж не платит алименты. Через какое время я могу подать в суд? При каких обстоятельствах могу его лишить родительских прав?

ноябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    — злоупотребляют своими родительскими правами;

    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    ноябрь 14, 2013 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Добавлю свою каплю: в качестве оснований для лишения родительских прав стоит опираться на п. 1,3 ч. 1 ст. 69 СК РФ, т.е. родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
    Злостное уклонение от уплаты алиментов — ст.157 УК РФ.

    То есть нужно чтобы муж был привлечен по ней к уголовной отвественности.