Юриспруденция

Здравствуйте!Возникла следующая ситуация:срочно понадобились деньги,кредитная... - вопрос №830189

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: срочно понадобились деньги, кредитная история испорчена, потому взять кредит в банке я не могу.Есть в собственности 1/4 доля приватизированной квартиры, в которой помимо меня еще два сособственника и прописано в общей сложности пять человек, включая несовершеннолетнего ребенка.Искал варианты займа под залог своей доли квартиры.Откликнулся один человек с предложением данной услуги, но меня очень смущает условия, прикоторых он может предоставить займ: вместо обыденного договора займа под эалог недвижимости, он хочет оформить договор купли-продажи этой доли у нотариуса, тем самым НА СЛОВАХ, обязуясь при полном погашении долга(сумма небольшая-100 тыс.руб), расторгнуть данный договор.Хотелось бы узнать-какова вероятность того, что этот человек сможет потом сделать какие-либо манипуляции с моей долей квартиры? Не будут ли эти действия являться мошенническими? Заранее спасибо за ответ.

ноябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Этот человек станет собственником вашей доли. Соответственно он вправе распоряжаться этой долей как ему угодно (может ее продать, к примеру). О чем вы с ним договоритесь на словах никого не волнует. Если он не выполнит свое обещание, то вы не вернете свою долю. Мошенничества тут нет.

    Я советую отказаться от сделки.

    ноябрь 14, 2013 г.
  • Доброго времени суток! советую отказаться от сделки. Конечно, пойти к нотариусу и составить договор купли-продажи это еще не значит продать долю.   Для продажи нужно обратиться в Росреестр с договором и соответствующими документами.

    Однако, в нотариусе, помимо составления договора, заимодавец ( человек, дающий вам деньги) может попросить вас дать доверенность, объяснив вам данную просьбу какими-либо условиями по договору вашего займа.А по доверенности и без вас в Росреестре можно сделку оформить. Став собственником вашей доли, займодавец может распорядиться ей по своему усмотрению (попробовать продать ее, прописать там кого-то, в конце концов, вселиться в квартиру, создав для вашей семьи невыносимые условия).Идете на большой риск!

    Удачи вам!

    ноябрь 14, 2013 г.