Юриспруденция

Решено

vip

Как оформить дарственную в пользу... - вопрос №830275

Как оформить дарственную в пользу второго собственника на дом и землю?

ноябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Договор дарения или купли-продажи. Могу подготовить

    ноябрь 14, 2013 г.

    Наталья

    42-й в

    Для действительности договора дарения недвижимости необходима государственная регистрация. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации (ст. 131 ГК РФ). Таким образом Вам нужно заключить с одаряемым договор дарения (если нужна форма договора напишите в чат) и зарегистрировать его в Регпалате.

    ноябрь 14, 2013 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Оформляете договор дарения у  любого юриста и затем регистрируете его в Управлении Федеральной регистрационной служб( юстиция). Для регистрации и оформления договора понадобятся на дом: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах; на землю: свидетельство о праве собственности и 2 кадастровые выписки.

    Удачи Вам!

    ноябрь 14, 2013 г.
  • Доброго времени суток! Для регистрации сделки и права собственности Вам нужно обратиться в Росреестр.

    Для оформления сделки вам необходимо предоставить :

    Свидетельство на право собственности на ж/д и земельный участок (оригиналы),

    договор дарения ( в 3 экз- Вам, одаряемому и в Росреестр). Договор дарения вы можете составить самостоятельно, включив в него существенные условия (так сказать обязательные, прописанные в законе). В основном, сталкиваясть с оформлением договора впервые, стороны (Вы и одаряемый) обращаются к юристам, в агенства и в нотариусы, они напечатают Вам договор за денежку.

    выписку из домовой книги о том кто прописан в доме+ ксерокопия. Выписку обычно печатают с вашей домовой  книги там же, где готовят договор для вас.

    Кадастровый паспорт на дом + ксерокопия.  Данный документ можно не предоставлять, если вы его предоставляли при регистрации вашего права собственности и никаких пристроек/перепланировок не делали.

    Кадастровый паспорт на з/у+ ксерокопия. Также можно не предоставлять, если вы его предоставляли при регистрации своего права собственности.

    Платежные документы о внесении платы за государственную регистрацию+ ксерокопии. Сколько кому оплатить вам подскажут в Росреесте.

    Если вы приобретали свою долю в браке, необходимо нотариальное согласие супруги на дарение+ ксерокопия.

    Необходимо взять с собой личные паспорта на сделку!!!!

     Удачи вам! Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

    ноябрь 14, 2013 г.