Психология

Решено

Здравствуйте У меня сложилась сложная... - вопрос №831162

Здравствуйте. У меня сложилась сложная жизненная ситуация. Я прожила с бывшим мужем 16 лет. Он жил со мной как взрослый ребенок. Я понимала что ему не хватало в своё время материнской ласки и в принципе не желая того я приняла его игру потому что на тот момент у меня не было другого выхода (мы заняли у моей мамы не малуюсумму денег и при разводе я бы отдавала одна). А потом со временем я привыкла как то к этому, главное я от него закрылась давая ему то что он хотел, но забыла напрочь о себе. И вот спустя 13 лет он охамел настолько что стал просто издеваться надо мной, стал мне предлагать завести вторую жену, купить ему новую машину, а главное стал изменять со всеми и даже со снохой. А самое страшное оказалось что когда я ему стала отказывать он стал себя жечь, самым натуральным образом, обливал себя бензином и поджигал. В конечном итоге когда я узнала что он мне изменил и так грязно, я его выгнала. Он не стал сильно меня уговаривать чтоб я его простила, повернулся и ушел к другой женщине и женился. А мне сказал «когда будут деньги на новую машину позвони и я вернусь». В результате мы развелись, я была счастлива. Уехала в другой город, вышла замуж за парня моложе меня. Но вот бывший как то нашел меня и опять своим шантажом и обещая мне все блага этого мира просит меня принять его опять. Я не скажу что я безумно счастлива с новым мужем, но к прошлому возвращаться не хочу. Я бывшего боюсь, вернее боюсь бога, если тот себя убьет, его смерть будет на моей совести. Как мне с этим справиться, мой мозг на грани срыва, у меня уже у самой появляются мысли о суициде. Я невероятно устала. Я понимаю что у меня появился синдром заложника, по отношению к бывшему и настоящему мужу. Я не знаю что мне делать со своей внутренностью, для меня преданность и честь превыше всего, и бросить что бывшего не могла, что нынешнего я не могу. А они этим пользуются. Я все это понимаю, но как мне себя морально привести в порядок, свой мозг, чтоб принять верное решение. Помогите пожалуйста.

ноябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    192-й в

    Татьяна, часто мужчина обращается с женщиной так, как она позволяет с собой обращаться. И если женщина в отношениях забывает о себе самой, то в какой то момент она понимает, что себя самой у неё осталось очень мало. Возникает своеобразная ловушка, у женщины падает самоуважение, но прибавляется страх. Как выйти из этих отношений? Ведь кроме них, в жизни ничего особенно и нет. Это механизм любовной зависимости. От неё очень трудно избавиться бывает. Вам стоит обратиться к психологу и разобраться в себе. Не стоит принимать решения под действием шантажа — этим вы будете поддерживать в себе «синдром заложника». А вам пора избавляться от этого синдрома, чтоб жить нормально и быть счастливой. Счастливой, как вы этого хотите, а не как вам диктует кто то другой

    ноябрь 14, 2013 г.