Юриспруденция

Решено

Здравствуйте Я с женойсостоял в... - вопрос №831268

Здравствуйте. Я с женой состоял в браке три года, проживали в моем доме. Бывшая жена подала на раздел имущества, где указала не только имущество нажитое во время брака, но и имущество приобретенное мною до брака, а также просит взыскать компенсацию за возведенную пристройку, капитальный ремонт и др., которые производились мною до брака. В суд была предоставлена оценка полностью со словжены (замена кровли, окон, дверей, покупка бытовой техники). Эксперт подготовил оценку без единого документа на приобретение какого-либо имущества. Год приобретения имущества указан также со слов жены. Подскажите пожайлуста, правомерно ли была проведена оценка и может ли она являться доказательством в суде без подтверждающих документов на приобретение имущества?

ноябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Имущество, приобретенное до брака, разделу не подлежит.

    Заявите в судебном процессе ходатайство о проведении дополнительной экспертизы. Далее уже на основании двух экспертиз суд будет выносить решение. Судебная экспертиза будет более веским доказательством. Ищите квлифицированного эксперта, который выдаст верное заключение.

    ноябрь 14, 2013 г.
  • Напишите отзыв на исковое заявление в котором укажите все свои возражения.

    ноябрь 14, 2013 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Представленная в суд оценка, сделанная по заказу Вашей жены, будет предметом оценки и анализа судом, и не является доказательством, имеющим большую юридическую силу по-сравнению с другими доказательствами.

    Заявите в судебном заседании ходатайство о проведении  комплексной судебной  экспертизы (товароведческой и строительной) в целях определения точного периода времени строительства пристройки, проведения капитального ремонта, а также даты изготовления и время ипользования бытовой техники). Судебная экспертиза является для суда более значимым доказательством, тем более, что эксперт перед проведением такой экспертизы дает расписку о том, что он уведомлен об уголовной ответственности за дачу заведом ложного заключения. Кроме этого, постарайтесь отыскать какие-либо документы на бытовую технику (как-правило, паспорта, чеки и иные документы хранятся в доме в связи с гарантийным сроком), а также вспомните, может быть у Вас остались чеки, накладные, договоры на приобретение сроительных материалов. Может быть есть свидетели, которые смогут подтвердить в суде дату строительства и производства капитального ремонта.

    Кроме этого, правовое значение имеет, является ли пристройка самовольной. Имеется ли согласование администрации на строительство пристройки?

    Начните процедуру узаконения пристройки.

    С уваждением, Татьяна Анатольевна

    ноябрь 14, 2013 г.