Учеба и наука

Какие радиоволны обеспечивают наиболее устойчивую... - вопрос №831389

Какие радиоволны обеспечивают наиболее устойчивую связь? Добавить все правельно утверждение. А) Длинные волны Б) Средние волны В) Ультракороткие волны

ноябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Эдуардович Плетнёв

    29-й в Учебе и науке

    А) Длинные волны Колебания частотой от 30 до 300 Кгц вызывают радиоволны длинноволнового диапазона. Их длина от 1 до 10 километров. Они способны огибать земную поверхность, за счет явления — дифракции. Дифракцией радиоволн называют их способность огибать в той или иной степени препятствия, лежащие на пути распостранения — выпуклость земного шара, горы, строения и. т. д.Дифракция возникает в результате возбуждения радиоволной высокочастотных колебаний на поверхности препятствий. Эти колебания вызывают в свою очередь вторичное излучение радиоволн, проникающих в области пространства затененные от передающей антенны радиопередатчика. Часть энергии радиоволн при этом неизбежно теряется — на нагрев поверхности.Передающие антенны длинноволнового диапазона довольно велики, как и мощность передатчика.Главным достоинством длинных волн, является возможность очень устойчивой связи, на большое расстояние — без ретранслятора.Частоты от 0,3 до 3Мгц — принадлежат средневолновому диапазону, от 3 до 30Мгц — коротковолновому. Волны этих диапазонов способны отражаться от различных слоев ионосферы, что способствует сверхдальней связи, при относительно невысокой мощности передатчика и небольших размерах передающей антенны.Распостранение радиоволн на большие расстояния за счет пространственных волн объясняется отражением в ионосфере. Наряду с отражением имеет место частичное поглощение, возрастающее с увеличением длины волны.Отражение и поглощение в ионосфере также связано с концентрацией электронов — величиной непостоянной. Ее изменения носят циклический характер — суточные, сезонные и связанные с 11-летним солнечным циклом, но нередко случаются и внезапные изменения — из за вспышек на солнце и падения метеорных потоков.Частоты от 30Мгц до 3Ггц — радиоволны ультрокороткого(метрового и дециметрового) диапазона. Радиоволны этого диапазона хорошо поглощаются земной поверхностью и проходят через ионосферу — устойчивая связь возможна до линии горизонта. Плюсом здесь является качественная связь, при крайне малой мощности передатчика — и сответственно, возможности миниатюризации его размеров.Сверхвысокочастотный диапазон 3 — 30Ггц(сантиметровый) используется для космической связи. Электромагнитные колебания такой частоты по своим свойствам вплотную приближаются к свету. Их можно легко фокусировать с помощью сферических отражателей, для передачи на очень большие расстояния.

    ноябрь 15, 2013 г.