Психология

Закрыт

что делать, если замучила тревога... - вопрос №831906

что делать, если замучила тревога о завтрашнем дне? Порой тяжело даже думать о будущем.

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна Феликсовна

    256-й в Психологии

    Ольга, ваши переживания вполне понятны. Каждому из нас порой бывает непросто справиться с беспокойством относительно будущего. Важно понять на что Вы опираетесь в настоящем, в чем ваши точки силы, так сказать. И еще подумать о целях, которые актуальны для вас в настоящее время, может быть они излишне вас сковывают и необходима коррекция?

    В любом случае не нужно отчаиваться и пугать себя ужасным завтра. В сегодняшнем дне есть много возможностей, чтобы простроить собственную безопасность и жить дальше.

    Удачи Вам)

    ноябрь 15, 2013 г.
  • Ольга Михайловна, тревога о завтрашнем дне чаще всего является формой избегания ощущения пустоты в дне настоящем. Ведь в природе пустота всегда имеет тенденцию чем-то заполняться. И если нет или сил, или желания заполнять свою жизнь чем-то позитивным, то происходит естественное заполнение тревогой. Как говорится «для парусника, который не определился, куда плыть, ни один ветер не будет попутным» (а значит естественно возникнает чувство тревоги в открытом океане)

    Выход:

    1. понять и принять, что чувство тревоги о будущем — это, как ни странно, сейчас для вас лучший выбор из тех, которые вы пока видите (то есть лучше ощущения пустоты)

    2. начать окрашивать свою жизнь позитывными красками, эмоциями и чувствами — искать это во всем (кто ищет — тот найдет). Лучше даже вести ежедневный дневник учета таких красок жизни

    3. Поменять вопрос в стиле «Как дальше жить?!» на ответ-план «Что конкретно я сейчас намерена делать, чего, как и когда достичь. Какой будет первый шаг?»

    4. Начать планомерные действия, не забывая продолжать упражнения по п.1

    ноябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Ольга, добрый день!
    Вы сообщили слишком мало информации, для того, что бы ответственно сказать «что делать». Тревога может быть объективно не обоснованной — и это одно. А может быть, завтра не чего есть и не где спать — это совершенно другое....
    Если есть заинтересованность, обращайтесь в чат.
    С уважением И.В.

    ноябрь 15, 2013 г.