Медицина

Здравствуйте! У дочки (5,5 лет) появилась язвочка во рту и водяные прыщики . - вопрос №832475

Здравствуйте! У дочки (5,5 лет) появилась во рту (между щечкой и десной) язвочка с белым налетом, размер в длину около 1 см. в ширину 0,5 см, на следующий день появились водянистые прыщики на ногах и руках (их немного, пока около 7). Врача вызывать уже поздно (вечер и пятница), поэтому пишу здесь… Подскажите, пожалуйста, что это может быть, насколько опасно инасколько заразно (есть еще один ребенок), и что делать? Температуры нет, прыщики не чешутся, язвочка во рту болит только если ее трогать, так не особо беспокоит… Спасибо.

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    Это герпетическая инфекция. Заражение происходит воздушно-капельным и контактным путем. Врача можно не вызывать, а самостоятельно сходить на прием. В лечении применяют противогерпетические препараты (Ацикловир, Циклоферон, Генферон), на стоматит наносится лечебный гель (Холисал, метрогил-дента)

    ноябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Сергеевна

    58-й в Медицине

    Нет, это не герпес. Это синдром кисть-стопа-рот, или вирусная пузырчатка полости рта и конечностей. Вызывается вирусом Коксаки А16, который относится к энтеровирусам. Инфекция очень заразная. Может сопровождаться температурой. Проходит в течение нескольких дней — 1 недели. Ацикловир и другие противовирусные средства на нее НЕ действуют, да и не нужны. Прыщики на коже можно смазывать антисептиками (например, фукорцином), во рту — гелями (действительно, можно использовать Холисал), и обрабатывать перекисью водорода (3% раствор перекиси развести кипяченой холодной водой в соотношении 1:3).

    А герпес проявляется болезненными прыщиками во рту, которые могут в единичном количестве распространяться контактным путем (например, на кожу пальцев, если ребенок сосет палец). Такое расположение сыпи, как в Вашем случае, при герпесе не бывает.

    С уважением, Юлия Сергеевна