Психология

Добрый день!! У меня проблемы... - вопрос №832507

Добрый день!!! У меня проблемы с дочкой, не знаю, как с этим справиться. Дочке 7 лет, но она становится очень требовательной и неуправляемой. Прошу что-то сделать, она сразу спрашивает, а что мне за это будет? Перед сном может ни с того ни с сего истерику закатить с бросанием подушек, что её никто не любит и она никому не нужна. Истерикаможет длится час. Что делать, как быть, как вести себя????

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анастасия

    142-й в Психологии

    Добрый день! Для начала надо узнать, а у кого она научилась словам «а что мне за это будет?» или кто ее научил требовать поощрения за любые действия? Обычно родители сами не замечая того приучают детей к труду или выполнению из обязанностей только за материальное поощрение: мол вымоешь посуду, дам тебе 100 рублей/пойдем в цирк/разрешу посмотреть мультфильм и.т.п. до бесконечности. А ребенок в данном возрасте уже нуждается в делах, за которые он несет ответственность, это важно для воспитания волевых качеств. Истерика  - это либо ответ на сложившуюся модель общения, ребенок однажды с помощью нее получил желаемое, и теперь пользуется ею как орудием манипулирования, либо это требование внимания родителей, во время его катастрофической нехватки, либо желание отстоять «свои права», т.к. возраст 7 лет кризисный, где ребенок начинает осознавать свою взрослость и ему очень больно мириться с тем, что родители им командуют, тем самым протестуя. То есть причин много, и выяснив причину, можно ответить на вопрос, как поступать.
    Если возникнут вопросы, пишите.
    С уважением, Анастасия

    декабрь 31, 2014 г.