Дом, отдых, хобби

У нас в доме вода... - вопрос №832647

У нас в доме вода из скважины подаётся однофазным насосом мощностью 1,1 кВт. Напряжение в селе часто очень низкое, иногда перегружается компьютер. Соответственно часто насос просто не запускается: погудит и замолкает. Вводной кабель от столба слабоват, но возможности поменять по некоторым причинам в ближайшее время не получится. Можно ли как-то решить проблему с работой насоса?

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Степан Сергеевич

    8-й в Доме и отдыхе

    Вам нужен стабилизатор напряжения.

    Цена вопроса  от 2 000 руб. 1.5 кВт

    ноябрь 15, 2013 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Стабилизатор нужен не менее 2.5кВт! Необходимо учитывать пусковой ток! Но и стабилизатор не спасет ситуацию если сама линия слабовата, ему самому тока не хватит при пуске насоса..

    Можно посоветовать установку накопительной емкости и запускать насос под-контрольно в те часы, когда напряжение максимально (хотя бы минимально для пуска), а после набора отключать автоматику насоса, иначе сгорит.

    В случае постоянного низкого напряжения, так же можно рекомендовать запуск насоса через автотрансформатор, но обязательно под контролем.

    После замены кабеля снижения и установку соответствующих АЗС, лучше установить стабилизатор.

    Для компа советую купить недорогой бесперебойник или поменять комп на ноутбук.