Юриспруденция

Решено

я пенсионер собственник квартиры в москве. как передать в собственность эту ква... - вопрос №832700

я пенсионер собственник квартиры в москве. как передать в собственность эту квартиру моей племяннице: дарение договор купли продажи или завещание, что мене затратно и неоспоримо. спасибо

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    Нужно понимать, что завещание-это не передача квратиры сейчас. Оформление наследства в любом случае обойдется дороже передачи квартиры сейчас по какому-либо договору.

    С точки зрения расходов по оформлению между куплей-продажей и дарением разницы нет. С точки зрения налогов необходимо знать как давно квартира в вашей собственности.

    ноябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Доброго времени суток! Действительно оформление собственности по завещанию будет несколько дороже, чем подарить/продать сейчас. Но разница не такая уж большая. И, соответственно, собственницей квартиры ваша племянница станет только после открытия наследства.

    Оформление договора дарения и купли-продажи с точки зрения денежных затрат равноценно. При оформлении сделки, племянница станет собственницей квартиры уже сейчас, будет иметь право распоряжаться ей по своему усмотрению. Если ваша племянница в браке, то при дарении, квартира будет в ее личной собствености. Тогда как при заключении договора купли-продажи, на данную квартиру будет иметь права и ее супруг (совместная собственность), независимо от того, на чье имя будет оформлена квартира.

    Можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением.Требует нотариального удостоверения, а сделка государственой регистрации. В соответствии с этим договором, вы передаете в собственность квартиру, а племянница обязуется пожизненно содержать вас. В случае существенного нарушения условий договора, сделку можно расторгнуть. При заключении такого вида договора, распорядится имуществом без вашего согласия нельзя.

    Всего вам хорошего!

    ноябрь 15, 2013 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Оспоримо все, но надежнее всего договор дарения. Тк племянница станет собственницей квартиры при вашей жизни, из затрат только 1000 рублей Госпошлина. Могу подготовить вам договор дарения, который пройдет регистрацию в росреестре или полностью оформить вам сделку. Итог работы — новое свидетельство о собственности на квартиру на вашу племянницу.Следует понимать, что сейчас в общем порядке на регистрацию сделки документы можно сдать только по предварительной записи (а она за два месяца).Также нужно знать, зарегистрировано ли ваше право собственности в егрп — какое у вас есть свидетельство — розовое, желтое, зеленое? Также в зависимости от того по какой сделке эта квартира перешла вам, меняется пакет документов. Гример, может добавиться согласие супруги на сделку.Документы бти получать не нужно и сдавать их тоже не нужно. У нотариуса договор заверять не нужно.