Учеба и наука

Решено

Определите показания идеального амперметра в... - вопрос №832776

Определите показания идеального амперметра в разветвленной цепи, состоящей из резисторов и источников. Внутренним сопротивлением источников можно пренебречь. E=4 В, R=3 Ом. Ответ дать в мА, округлить до целых.

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Возмем два круговых контура цепи, которым принадлежит амперметр, пусть по первому(нижнему) контуру бежит ток I1 по второму(верхнему) I2 и применим правила Кирхгофа для этих двух контуров:

    3Е= 7RI1+2RI1  для нижнего контура, отсюда I1=3E/9R=E/3R

    2E-E=RI2   для верхнего контура, отсюда  I2 = E/R

    Ток который течет через амперметр равен сумме токов обоих контуров

    I=I1+I2=E/3R+E/R=4E/3R=4*4/(3*3)=1,778 А= 1778 мА

    ноябрь 16, 2013 г.