Юриспруденция

Прожили в браке с женой... - вопрос №833058

Прожили в браке с женой 9 лет, продали с матерью свое жилье и вложили деньги в улучшение жилищных условий домовладения жены, там же были прописаны. Сейчас развелись и бывшая жена выписывает нас с мамой из своего жилья. Жить нам негде, правомерны ли действия моей бывшей супруги?

ноябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Максим Васильевич! Вы оказались в очень не простой ситуации. Как понимается дом был в собственности супруги до вступления с вами в брак или же приобретен ею в браке, но безвозмездных сделках (приватизация, дарение, наследства) и является имуществом каждого из супругов не подлежащего разделу. Так вот, вам нужно обращаться в суд с иском о признании имущества каждого из супругов — совместной собственностью супругов, в порядке ст.37 СК РФ, согласно которой:«Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)». Понадобятся свидельские доказательства и документальные подтверждения, о том, что вами были вложенны денежные средства значительно увеличивающие стоимость дома. А в последствии нужно отсудить у неё половину иском о разделе совместного имущества супругов. Желаю удачи!