Юриспруденция

Подскажите как правильно подать заявление... - вопрос №833248

Подскажите как правильно подать заявление о прекращении совместной собственности с бывшем мужем. И какие нужны справки, что бы суд решил продать квартиру и разделить деньги пополам, так как квартира 1 комнатная и у каждого 1/2 доли.В данный момент он с нами не проживает, но приходит пьяный и в присутствии ребенка ругается и угрожает. Продать мне свою часть доли не соглашается,а у него выкупить мою денег нет, так как он безработный.

Дополнение автора от ноябрь 16, 2013 г., 12:40:52

А что нельзя его принудить продать, даже если принести характеристику от участкового, что сильно злоупотребляет и приводы в милицию в нетрезвом виде есть. Или переписать на дочь в счет долга по алиментам за 2 года и последующих алиментов? Если можно, то какие бумаги и у кого надо собирать ?

Дополнение автора от ноябрь 16, 2013 г., 12:43:30

А что нельзя его принудить продать, даже если принести характеристику от участкового, что сильно злоупотребляет и приводы в милицию в нетрезвом виде есть. Или переписать на дочь в счет долга по алиментам за 2 года и последующих алиментов? Если можно, то какие бумаги и у кого надо собирать ?

Оксана ноябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Суд никогда не вынесет решение об обязании Вашего бывшего мужа продать свою долю в квартире. Вы попали в ситуацию, которая практически не разрешима, поскольку доли в однокомнатной квартире реально выделить невозможно. Остается только пробовать продать свою долю постороннему лицу с соблюдением права бывшего мужа на первоочередной выкуп (статья 250 Гражданского кодекса РФ). Однако вряд ли Вы сможете продать долю за большие деньги.

    Статья 250. Преимущественное право покупки<br /><br />1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.<br />Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.<br />2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.<br />3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.<br />4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.<br />5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.