Учеба и наука

Параллельно сопротивлению R, подключенному к... - вопрос №833647

Параллельно сопротивлению R, подключенному к батарее, включили неизвестное сопротивление. Оказалось, что мощность, выделяемая на внешнем участке цепи, не изменилась. Определить величину неизвестного сопротивления. Внутреннее сопротивление батареи равно r.

ноябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Егор, ток через батарею вырос, скажем с I1=E/(R+r) до I2=E/(Rx/(R+x)+r).

    Напряжение на контактах внешней цепи уменьшилось с U1=E-r*I1 до

    U2=E-r*I2.

    Выделяемая на внешнем участке мощность P=U1*I1 = U2*I2.

    ноябрь 16, 2013 г.