Учеба и наука

Электрическая ёмкость проводника. Кондесаторы. - вопрос №833762

Два проводящих шарика получили соответственное заряды 0,5 и 6,0 нКл. Что произойдёт после того, как шарики соединяют тонкой проволокой? Определить потенциалы шариков до и после соединения. Шарики находятся в воздухе, их радиусы равны 1,5 и 6,0 см.

ноябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    После соединения шариков нитью заряд между ними перераспределиться так, что потенциалы шариков станут равны, то есть ф1=ф2

    ф1=q1/r1, ф2=q2/r2, поэтому q1/r1=q2/r2   (1)

    Также известно что q1+q2= 0,5+6,0 = 6,5 нКл   (2)

    Решаете систему уравнений из (1) и (2), находите заряды