Юриспруденция

Решено

здравствуйте! ситуация такая: приятельница в... - вопрос №834030

здравствуйте! ситуация такая: приятельница в разводе с апреля 2013г. хочет продать свою квартиру (приватизирована по 1/2 на неё и её дочь). бывш. муж прописан. за квартиру не платит (т.к. не работает), счета не разделены, платит она сама, квитанции есть. при сборе документов на продажу предупредили — даже если его выпишут по суду — все равно он должен дать разрешение напродажу,а потом в течение 3-х лет вправе отменить сделку по каким-нибудь причинам. соответствует ли это действительности?

ноябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если квартира приобретена в порядке приватизации, то она не является совместно нажитым имуществом.

    ноябрь 17, 2013 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    Приобретенная в порядке приватизации квартира совместно нажитым имуществом не является, поэтому мужа нельзя считать собственником квартиры. Сама по себе прописка никаких прав ему не предоставляет и в общем случае он может быть выселен и снят с регистрационного учета (выписан).

    Поэтому ни о каких 3 годах и разрешении на продажу речи идти не может.

    НО в случае, если муж был прописан (т.е. проживал) в квартире на момент её приватизации он сохраняет право проживания в ней. В этом случае выселить его не удастся.

    ноябрь 17, 2013 г.