Юриспруденция

Налоговые сборы - вопрос №83404

Здравствуйте! В 2008 году для приобретения автомобиля продали часть акций Газпрома на сумму 700 тыс.руб. В 2009 году заплатили налог — 13%, т.е. 91 тыс.руб. В одном из ответов я прочитала следующую информацию:«Налог на доходы физических лиц не удерживается, если имущество находится в собственности более 3-х лет». Акции покупались на ваучеры в период приватизации, т.е. это было очень давно. Правильноли мы заплатили налог?

Если осуществить куплю-продажу акций от пожилой матери к дочери какой налог при этом придется заплатить? Не выгоднее ли оформить дарственную? Или ничего не оформлять и вступить в наследство (в случае смерти матери) как законный наследник без всяких завещаний и оформлений дарственной? В этом случае как будет расцениваться приобретение мною акций и какой налог следует уплатить в таком случае? Итог: как с минимальными финансовыми потерями оформить передачу акций Газпрома?

Вопрос задан анонимно май 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария

    59-й в Юриспруденции

    Ранее, как следовало из абзаца тринадцатого п. 3 ст. 214.1 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2007 года), налогоплательщик вправе был воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса (налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов при продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, — в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже)

    С 1 января 2007 года абзац тринадцатый п. 3 ст. 214.1 НК РФ утратил силу.
    Таким образом, с указанного момента налогоплательщик при продаже акций не может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, исчисляемым в зависимости от времени нахождения акций в собственности налогоплательщика, как это предусмотрено подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

    В соответствии с новым п. 17.2 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения доходы физических лиц, получаемые от продажи акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ. Освобождение применяется, только если  до продажи принадлежали налогоплательщику более 5 лет.

    К ним относятся:
    — ценные бумаги, которые признаются не обращающимися на ОРЦБ в течение всего срока владения физическим лицом такими акциями;
    — ценные бумаги, которые обращаются на ОРЦБ и в течение всего срока владения физическим лицом такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
    — акции российских организаций, которые на дату приобретения физическим лицом относятся к ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ, и на дату их реализации относятся к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.
    Следует отметить, что в соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками с1 января 2011 г. Другими словами, в отношении акций, приобретенных до указанной даты, освобождение не используется (см. Письма Минфина России от 17.02.2011 N 03-04-05/4-95, от 17.02.2011 N 03-04-05/4-94, от 16.02.2011 N 03-04-05/4-93, от 01.02.2011 N 03-04-05/0-47). Учитывая, что НДФЛ не облагается доход от продажи акций, принадлежавших физлицу более пяти лет, освобождением можно будет воспользоваться только начиная с 2016 г. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 01.02.2011 N 03-04-05/0-48. Кроме того, в данном Письме Минфин России обращает внимание на следующий момент. Освобождение распространяется только на акции, указанные в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом.

    Налоговая база по полученным доходам может быть им уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг.

    май 24, 2011 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Налог вы заплатили согласно закону. Акции, не являются имуществом — это ценные бумаги. А то, о чем вы ведете речь относится к имуществу движимому (недвижимому).

    Доход, который у вас возник при продаже акций, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

    В соответствии со ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядкедарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    май 24, 2011 г.