Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

В Решении суда указаны границы... - вопрос №834137

В Решении суда указаны границы земельного участка, как кадастровые номера смежных ЗУ. В Свидетельстве ЕГРП точно также. В более позднем  кадастровом паспорте — «местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах ...» и далее следуют границы участка по Решению суда. В дальнейшем, на основании такой трактовки адреса участок меняет свои границы и местоположение в пространстве Насколько правомерно такое изменение адреса?

ноябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

    Анатолий

    5-й в

    На основании ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:
    7. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

    Согласно ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:
    5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:
    1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

    ноябрь 17, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Любое изменение границ участка, определенных решением суда — абсолютно незаконно. Такие изменения тоже могут быть определены только в судебном порядке. Например, в порядке изменения (исправления ошибок в тексте) решения суда, либо вышестоящей судебной инстанцией при обжаловании решения суда заинтересованной стороной. Всё остальное — прямое преступление по сути дела.

    ноябрь 17, 2013 г.
  • Здравствуйте!

    Это абсолютно не законно. Обращайтесь с жалобой, на не выполнение решения суда.

    ноябрь 17, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Нет никаких законных способов изменить решение (постановление, определение) суда, кроме как вышестоящей инстанцией. Любое процессуальное решение может быть как-то отменено или изменено только в судебном порядке. Никакое творчество на стадии исполнения недопустимо.

    ноябрь 17, 2013 г.
  • Неправомерно. Выясняйте мотивы изменений.

    Адвокат Литва Вильнюс

    Advokatas advokatas advokatas

    ноябрь 17, 2013 г.
  • Пишите в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ исковое заявление об установлении местоположения  действительных границ земельного участка, уплатив госпошлину в 200 рублей. Ответчик — Росреестр.

    Пишите в суд, принявший судебное решение, согласно ст. 433 ГПК РФ заявление о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Никаких госпошлин не уплачивается.

    Это реальные способы достоверно определить границы земельного участка, не меняя ранее принятого решения суда.

    ноябрь 18, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, это неправомерно.

    ноябрь 18, 2013 г.

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с заявлением о разъяснения способа исполнения решения суда. Либо обжаловать решение Росреестра.

    ноябрь 19, 2013 г.