Медицина

Решено

vip

Мальчик 1.2года ставят диагноз дмжп - вопрос №834991

что делать ребенку ставят страшный диагноз дмжп межжелудочковой перегородки:(есть шансы что она зарастет сама? а если нет то как происходит операция и где? заранее спасибо

ноябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Дефект межжелудочковой перегородки — врожденный порок развития перегородки, в результате чего формируется сообщение между левым и правым желудочками.

    Лечение
    1.  Дети с маленьким ДМЖП не имеют симптомов заболевания, нормально развиваются и имеют благоприятный прогноз. Такие дети не нуждаются в медикаментозной и хирургической коррекции. Показано проведение антибактериальной профилактики инфекционного эндокардита во время дентальных (удаление зубов) и других процедур, связанных с возможностью бактериемии.
    2. Дети с умеренным и большим ДМЖП нуждаются в стандартной терапии сердечной недостаточности, включающей фуросемид, каптоприл и дигоксин.

    Хирургическая коррекция
    1.  Показания к хирургической коррекции:
    — рефрактерная к терапии сердечная недостаточность, включая задержку роста и повторные респираторные инфекции;
    — большой ДМЖП без сердечной недостаточности, но с повышением легочного артериального давления по данным допплерографии. Обычно операция проводится в возрасте до одного года;
    — ДМЖП у более старших детей без клинических проявлений порока, с нормальными показателями легочного артериального давления, но легочный
    кровоток соотносится к системному как 2:1 и более;
    — ранняя хирургическая коррекция может предупредить возникновение аортальной недостаточности.
    2. Коррекция порока может проводиться с помощью миниинвазивной техники под контролем кардиоскопа. Ближайшие результаты таких операций удовлетворительные, отдаленные результаты еще не изучены.
     Хирургические методы:
    — большинство перимембранозных и приточных дефектов закрывают через транспредсердный доступ;
    — дефекты в отточном отделе перегородки закрывают через легочную артерию;
    — множественные мышечные дефекты представляют большую проблему, обычно осуществляется доступ через верхушечную левожелудочковую вент-
    рикулотомию;
    — транскатетерная терапия находится в экспериментальной разработке.

     Амбулаторное наблюдение
    — Дети с маленьким ДМЖП должны находиться под наблюдением кардиолога.
    — У пациентов с перимембранозным ДМЖП, закрывшимся спонтанно, в 6% случаев сохраняется небольшой лево-правый шунт.
    — Необходима эффективная профилактика инфекционного эндокардита.
    — По мере взросления ребенка при перимембранозных ДМЖП увеличивается частота пролапса аортального клапана и аортальной регургитации

    Таким образом, паниковать раньше времени вам не стоит, дети с изолированным ДМЖП (т.е. если ДМЖП не является частью сложного порока, например, тетрада Фалло), небольшими по размеру и без гемодинамических нарушений(нарушения работы сердца) ничем не отстают в своем физическом и умственном развитии от своих сверстников.  И такие пороки могут самостоятельно закрываться.

    Для подробной консультации вы можете взять у кардиолога, которого наблюдаетесь направление к кардиохирургу (где и куда зависит от вашего территориального нахождения), который решит нужна ли операция и как она будет проводиться в случае необходимости.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 17, 2013 г.