Психология

Как научиться жить в реальном мире - вопрос №835050

Здравствуйте, очень прошу, дайте мне ответ. Дело в том, что моя девушка всю свою жизнь прожила в своем внутреннем мире, в своей голове и в своих мечтах. То есть она не делала вещи в реальной жизни, она делала их в своих мыслях и мечтах и ей этого было достаточно. она не умеет жить в реальном мире, ей это кажется скучными все она проживает только в своих мечтах. Сейчас она наблюдается в хорошей клинике и ей дают таблетки, которые мешают ей постоянно «залипать» в свои мечты и мысли. но теперь ей очень скучно, она не знает куда себя деть и чем себя занять. пожалуйста, посоветуйте мне, как я могу помочь ей «выбраться» в реальный мир. я понимаю, что наверное я должен делать что-то вместе с ней, радоваться мелочам жизни и обращать на них ее внимание? как приучить ее жить в реальности? она совсем не умеет. заранее спасибо. ей 19 лет.

ноябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Иван!

    В первую очередь, я хочу выразить вам свое восхищение вашей преданностью своей подруге и стремлением ей помочь.

    Не совсем понятен факт получения таблеток. У нее есть диагноз? Для чего таблетки? Какой они имеют эффект?

    Здесь вопрос в том, насколько она хочет жить в реальности. Если не очень, то дело сложнее. Тогда второй вопрос: насколько она дорожит вашими отношениями. Если дорожит, то вы можете побуждать ее к реальности ради вас. Вам придется этим пользоваться. Придется.

    Сразу хочу предупредить — не переборщите. Люди такого типа очень чувствительны к давлению — чуть перестараетесь и она уйдет в свою раковину. Здесь потребуется много терпения и времени. Вам будет легче, если вы умерите свой пыл и сначала примите ее такой какая она есть, а затем постепенно и потихоньку, не торопясь начнете ее сдвигать в наш мир. Не расчитывайте на быстрые результаты. В ее положении — это нормально.

    Пусть она находится в своем мире большую часть времени, но договоритесь что какое-то время она выходит от туда и общается с вами, а потом может уйти обратно. Тогда она будет чувствовать безопасность для себя и не будет считать, что ее - рыбу хотят вытащить на берег. Вам нужно понять, что в своем воображаемом мире они чувствуют себя в безопасности, а реальный мир для них представляет большую угрозу и вызывает сильную тревогу. Т.е. — это не просто каприз: буду жить в своем мире и все тут. Это вопрос выживания. Отсюда и ваши действия. Идеально, конечно - это работа с психологом, если есть возможность.

    Теперь о вас. Я не знаю степени ее ухода, поэтому вы воспринимайте мои предложения как идеи и корректируйте соответственно. Если вы находитесь где-нибудь, попросите ее совершать самостоятельно какие-то действия. Ну я не знаю, выбрать сорт сока, молока, мороженого в магазине.

    Спрашивайте ее мысли. Что ты думаешь о фильме… Как тебе кажется, куда лучше пойти туда или туда?

    Смысл в том, чтобы фиксировать ее на конкретных вещах. Ваша фантазия вам подскажет.

    Фиксировать на ощущениях. Пощупай эту ткань: чувствуешь, какая она мягкая… жесткая… колючая. Чувствуешь, как здесь пахнет (запах не обязан быть приятным). Обрати внимание на сочетание цветов — как тебе нравится? Можете сходить в картинную галерею — это и фантазийный и одновременно реальный мир.

    То же и в общении с людьми — обычно здесь самая большая проблема. Они не хотят общаться и не надо заставлять.

    Вот где-то так. Я показала принцип, вы его развейте дальше.

    Удачи вам и сил!

    ноябрь 18, 2013 г.