Учеба и наука

Решено

Помагите решить задачу с полным... разъеснением - вопрос №835216

Помагите решить задачу с полным разъеснинием Комолый бык (доминатный признак) ( без рог) был скрещен с рогатой коровой. Каких телят можно ожидать?

ноябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Настя!

    Обозначим: А — комолость (безрогость), а — рогатость.

    Комолый бык может иметь генотип АА или Аа. Рогатая корова — только аа.

    Вариант 1),  когда комолый бык гомозиготен

    P: AA * аа

    G: A......a

    F: Aa — единообразие, все телята комолые.

    Вариант 2), когда комолый бык гетерозиготен

    P: .Aa....*...aa

    G: A, a........a

    F: Aa, aa — расщепление 1:1 — половина телят комолые, половина рогатые.

    Настя, не забудьте. пожалуйста, поставить оценку за ответ.

    ноябрь 18, 2013 г.