Медицина

миома - вопрос №835633

Добрый день. Мне 38 лет, в 2010 году были обнаружены 2 миоматозных узла 5см и 3см на передней и задней стенке полости матки с активным кровотоком. Диагностическое выскабливание показало наличие железисто-кистозной гиперплазии эндометрия. За 3 года узлы сильно выросли и сейчас матка на 18 недель. Месячные очень обильные и длительные, на этом фоне развилась анемия. Одни врачи предлагают полосную операциюпо удалению узлов и после операции курс бусерилина; другие — удалить матку, так как будут расти новые узлы. У меня увеличение щитовидной железы 2 степени и фиброзно-кистозная мастопатия. Скажите, пожалуйста, какой вариант в моем случае лучше. Спасибо.

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Быстрорастущая миома матки+ огромный размер матки(18 недель) являются абсолютным показанием к срочной операции удаления матки(ампутация или экстирпация будет зависеть от состояния шейки матки и яичников). Увеличение щитовидной железы и фиброзно-кистозная мастопатия не являются противопоказанием для оперативного лечения(эти проблемы хорошо компенсируются таблетированными препаратами).

    ноябрь 18, 2013 г.