Учеба и наука

Решено

Прокалили смесь карбонатов кальция и... - вопрос №835640

Прокалили смесь карбонатов кальция и стронция массой 14,3 г. В результате реакции получили твердые вещества массой 10,7 г. Каков процентный состав смеси?

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Пусть в смеси х долей CaCO3, тогда SrCO3 будет 1-х долей.

    Тогда количество вещества CaCO3 равно х*М=х*100, а количество вещества SrCO3 равно (1-х)*148

    При нагревании смеси из солей выделяется газ CO2 и остаются оксиды СаО и SrO. Их количества веществ будут совпадать с количеством веществ исходных солей, то есть 100х и 148(1-х) моль соотвественно.

    Находим массы этих оксидов:

    m(СаО)=y*M = 100х*56

    m(SrО)=у*М= 148(1-х)*104

    Сказано что их суммарная масса стала равна 10,7г, то есть:

    100х*56+148(1-х)*104=10,7

    Решаете уравнение находите х — долю карбоната кальция в исходной смеси, считаете 1-х и получаете долю карбоната стронция, умножив эти числа на 100 получите доли в процентах.

    ноябрь 18, 2013 г.