Психология

Свекровь... - вопрос №836111

Здравствуйте! У меня такая ситуация: встречалась с теперешним мужем 2 года, все было замечательно, прекрасно ладила с его мамой, но все изменилось, когда мы поженились и, к моему большому сожалению, нам пришлось жить с его родителями… Теперь, я просто его маму видеть не могу, не могу находиться в той квартире ни секунды, она везде сует свой нос, все ей надо знать,что-то, но переделать за мной или просто тронуть мои вещи.зайти в комнату, да либо что сделать!!! А муж еще, привыкший жить с ней всю жизнь, отчитывается бывает, меня это просто бесит!!! Из-за этого всего я злюсь на него, мы постоянно ссоримся, я вечно злая и недовольная! Не знаю, как себя вести, потому что при муже она делает из себя бедную несчастную больную мать, которая просто хочет помочь, а когда его нет, то это другой человек.Я просто начала ее ненавидеть и все, что она делает! Как набраться терпения и наладить отношения с мужем??? Для меня главное, чтобы с ним у меня все было как прежде! Помогите пожалуйста, подскажите, как себя вести, ведь ближайшие пол года мы никуда не сможем деться, не сможем переехать от его родителей, а я боюсь, что за это время я просто уйду, не выдержу…

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Анастасия!

    Ваша ситуация очень типичная, — мама мужа не может поделить своего сына с вами. Должна вам сказать, что большая часть свекровей (впрочем, как и тёщ) считают браки своих чад неудачными, а избранниц (и избранников) недостойными. Так что вы можете легко найти своих «сестёр по несчастью» не только в интернете, но и во дворе дома и даже на лестничной площадке. Если есть возможность, спросите у своей мамы или какой-либо взрослой родственницы о её отношениях со свекровью и вы услышите истории очень сходные с вашей. Но такое положение вещей не лишает вас возможности изменить ситуацию в вашей семье и вывести отношения на новый, позитивный уровень. Для этого нужно просто понять мать вашего мужа, т.е. посмотреть на всю вашу историю в другой стороны.

    Вначале просто замените некоторые слова. Например, вместо «суёт свой нос» — интересуется. Ну, а дальше уже поиграйте в слова самостоятельно. Далее вам нужно осознать, что вы живёте в её доме и она хозяйка, и имеет право делать то, что считает нужным, к чему привыкла.

    Далее. Вас раздражают отношения вашего мужа со свекровью. Теперь измените чуть угол взгляда и осознайте, что это общение сына с мамой. А вы хотите, чтобы ваши будущие дети были так близки с вами? Учитесь у свекрови. У неё получилось то, что не всем матерям удаётся даже с дочерьми.

    Хорошо, что вы обратились за помощью сюда. Действительно, неверные действия с вашей стороны могут разрушить ваши отношения с мужем. Если вы хотите выстраивать гармоничные и доверительные отношения с ним, то вам нужно отказаться от соперничества с его матерью. Вы обе его самые близкие женщины и ему трудно выбирать между вами, а тем более, метаться, как между двух огней. Мама его вырастила и он её любит, и она будет в его сердце всегда. Вас он тоже любит, но это совсем другая любовь. И в ваших силах сохранить тепло в ваших отношениях. Точно также, как и полностью разрушить их… Выбирайте то, что вам по душе и по силам.

    Удачи вам и всех благ!