Учеба и наука

элемент находится в 6а группе... - вопрос №836260

элемент находится в 6а группе. массовая доля кислорода в высшем оксиде составляет 60%. определить элемент составить формулу высшего оксида

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Высший оксид данной группы имеет вормулу ЭO3

    Пусть молярная масса элемента равна М(Э), а кислорода М(О) тогда массовая доля кислорода будет равна:

    w= 3*М(О)/(М(Э)+3*М(О))   отсюда

    М(Э)=3*М(О)*(1-w)/w

    по таблице менделева находим М(О)=16, w=60%=0,6 подставляем значения в формулу получаем

    M(Э)=3*16(1-0,6)/0,6=32

    Данная молярная масса принадлежит сере, поэтому формула оксида SO3

    ноябрь 18, 2013 г.