Медицина

Решено

домашняя кошка - вопрос №83644

Здравствуйте. Домашняя кошка удрала из кравтиры и 2 недели прожила в подвале. Нашли худую, обезвоженную, покусанную за хвост с кусками выдранной шерсти. Дома маленький ребенок. Боюсь, чтобы она в дом не принесла что-нибудь опасное для ребенка.Средство от глистов дала, что нужно сделать ещё?

май 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Добрый день!

    Екатерина, первое и основное что необходимо сделать сразу, это обработать кошку препаратом Бутокс (развести концентрат в воде согласно инструкции и помыть кошку), затем, обязательно проглистогонить (осторожно, чтобы не отравить животинку, исходя из массы тела, дать антигельминтный препарат, которых сегодня превеликое множество в ветеринарных аптеках). Ну и первое время, дня 2-3 не подпускать к кошке ребенка!

    май 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Вы дали глистогонное — это хорошо. Через 2 недели дайте препарат ещё раз.

    Помойте кошечку  Бутоксом, как уже посоветовал коллега.

     Но меня ещё настораживает то, что кошку кто-то покусал. Она может быть заражена бешенством — тем более, что домашних кошек, обычно, не прививают. Инкубационный период, в среднем, длится 1 — 3 мес (крайние сроки от 10 дней до 1 года). То есть, в течение года болезнь может проявиться. Самое разумное, это показать её ветеринару, а не бояться целый год.

    май 25, 2011 г.

    Ольга Петровна

    33-й в Медицине

    Показать ветеринару нужно. Изолировать и понаблюдать за поведением. Если в течении 10 дней кошка будет пить воду  (один из признаков бешенства у животных — водобоязнь), и не будет слюнотечения. то вероятнее всего она не заражнена бешенством.  а это самое страшное, что может быть в данном случае. Всё остальное — обработку от глистов и наружную, вам уже посоветовали.  Удачи.

    май 26, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Дерматовенеролог

    76-й в Медицине

    также необходимо опасаться стригучего лишая (микроспории)

    март 12, 2012 г.