Бизнес

Решено

ИП и трудовые - вопрос №83661

Может ли ИП делать записи в свою трудовую книжку?

Дополнение автора от май 27, 2011 г., 07:42:52

Я понимаю, что ИП обязан делать записи в трудовую книжку, но дело в том, что сам ИП работает у себя же продавцом. Не может же один человек занимать должность Директора и Продавца одновременно. И какая запись должна быть в этом случае?

Татьяна май 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Владимир Федорович

    40-й в Учебе и науке

    А  кто,  кроме  него  может  это  делать?  У  него  ведь  нет  начальника, он  сам  начальник  и  отдел  кадров.  Конечно,  ИП  не  тольо  имеет,  но обязан  вносить  записи  в  свою  трудовую  книжку. И  не  забывать  перечислять  взносы  в  Пенсионный  фонд.  Если  он  этого  делать  не  будет,  то  ни  одна  трудовая  книжка,  кем  бы  ни  была  она  заполнена,  не  поможет в  получении трудовой пенсии.

    май 25, 2011 г.

    Сергей

    15-й в Бизнесе

    Можете делать, можете-нет.Все равно-персонификация.Хотя, лучше пусть запись будет, чем потом думать да гадать.Главное-делать обязательные перечисления, особенно, в пенсионный фонд!

    май 25, 2011 г.

    Петрякова Татьяна

    34-й в Бизнесе

    Здравствуйте!

    Если в ИП есть несколько должностей, то логично вести штатное расписание. В случае, когда любой сотрудник занимает две должности, на одной из них он находится по совместительству или совмещает обязанности двух должностей, числясь на одной из них.

    В первом случае запись в трудовой книжке делается о должности по основному месту работы, запись о должности, занимаемой по совместительству, делается по желанию сотрудника, она необязательна.

    В Вашем случае определитесь, хотите ли Вы в трудовой книжке иметь запись об одной должности, например, директор, или хотите дополнить эту запись записью о принятии на вторую должность по совместительству. Не забудьте издать соответствующие приказы, и на их основании внесите запись в трудовую книжку.

    Удачи!

    С уважением,

    Татьяна Петрякова

    май 27, 2011 г.

    Олеся Стужук

    62-й в Бизнесе

    Индивидуальный предприниматель не обязан делать запись сам себе что он руководитель самого себя, этого не требует ни закон, ни логика (отношения не являются трудовыми, зп не начисляется, индивид.сведения в ПФР не сдаются и т.д.). Что касается совмещения, то индивидуальный он так и задуман, что может все работы делать сам. Когда предприниматель нанимает работников, это скорее исключение, но очень часто встречающееся. И по этому последние несколько лет ИП обязан делать своим наемным работникам запись, но не самому себе.

    Обобщаю: в вашем случае записи не должно быть ни какой. При уходе на пенсию период работы ИПшником будет подтверждаться св-вом от открытии ИП и закрытии.

    Если вам нужны ссылки на закон для уверенности, пишите в чат

    май 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дятлова Ирина

    105-й в Бизнесе

    В соответствии с законодательством, индивидуальный предприниматель имеет статус работодателя, а не работника, то он, соответственно, не может заключить трудовой договор с самим собой (это будет противоречить трудовому кодексу, так как будет отсутствовать вторая сторона в трудовых отношениях). Следовательно, для ведения трудовой книжки на самого себя у индивидуального предпринимателя (ИП) нет законных оснований. Документами, подтверждающими трудовой стаж ИП являются свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП и о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП.

    июнь 2, 2011 г.