Юриспруденция

Решено

хочу приобрести подержаный автомобиль, который... - вопрос №836629

хочу приобрести подержаный автомобиль, который был куплен за наличный расчет, мог ли влделец взять кредит под залог авто (ПТС оригинал на руках) и скрыть информацию что авто залоговое. что делать и как быть в такой ситуаци.изымут ли авто судебные пристовы  и я останусь не с чем???

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    владелец мог скрыть залог автомобиля. в случае обращения взыскания по его долгу по кредиту автомобиль у вас заберут несмотря на то что вы о залоге ничего не знаете.

    сведения о залоге могут регистраироваться в ГАИ, но как правило банки этим не занимаются, т.к. это стоит денег и в принципе им не нужно.
    поэтому проверить находится ли автомобиль в залоге в настоящее время практически возможности нет.

    единственный вариант посмотреть в ПТС сведения об основании приобретения автомобиля его нынешним владельцем и потребовать от него предоставить этот документ. если договор купли-продажи предусматривал оплату кредитными средствами, в договоре об этом должно быть указано. в т.ч. должен быть указан и банк. о наличии залога банк вам информацию не предоставит, но в этом случае вы сможете потребовать у продавца предоставления документа (справки банка) о полном погашении кредита, что влечет прекращение залога в пользу банка.

    но это лишь в случае с кредитом...

    автомобиль может быть передан в залог абсолютно под любое обязательство, в т.ч. никак не связанное с его покупкой.

    ноябрь 18, 2013 г.