Психология

Двухлетний ребёнок стал плохо засыпать - вопрос №836731

Здравствуйте.Моей дочке год и десять, раньше засыпали хорошо, и днём, и на ночь(ну бывали конечно периоды когда очень тяжело засыпали) сейчас не можем с мужем уложить спать на ночь. Мучаемся по 2 часа, пока не отругаешь, не положишь силом в кровать, не уснет.До истерики я стараюсь обьяснить, и полежать с ней, и поглатить по головке, и книжку почитать, ничего непомогает, не хочет идти в свою кроватку и спать.повторюсь, буквально недели 2 назад засыпала в своей кроватке без проблем. днем спит по 2 часа с 12 дня, иногда бужу раньше.

Сейчас я беременна на 7 месяце, лежала в больнице на сохранение 10 дней, и когда вышла такое началось, без меня они спали отлично.без меня дома она не плакала и не проявляла особого желания меня навещать.От груди давно отучились, в чем проблема, возраст?2 дня назад начали ходить в садик,2 дня всего там провели, и то со мной в группе, сегодня заболели… это что стресс?? Как помочь ребенку?

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    128-й в

    Здравствуйте, Алена! Попробуйте детскую кроватку дочки превратить в настоящую кроватку принцессы. Повесте красивый балдахин, постелите белье с изображением игрушек, куколок и т.д. Набросайте в кроватку красивых небольших плоских нарядных подушечек. То есть по максимуму украсьте ее кроватку. Может быть это привлечет ее внимание, заинтересует и она охотно будет в ней спать.

    Насчет садика — я считаю, что по возрасту Вы несколько поторопились отдать дочку в детский сад. Вполне возможно, что это самый настоящий стресс. Если есть возможность — пусть девочка побудет дома. Самое оптимальное — ребенок должен быть при маме до 3-ех лет. Именно к этому возрасту у детей формируется характер, устойчивость психики, укрепляется здоровье.

    Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

    Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

    ноябрь 18, 2013 г.