Юриспруденция

Какими нормативно-правовыми актами регулируется микроклимат и освещение на рабочем месте на производстве (станкостроительном производстве? ) - вопрос №83677

Какими нормативно-правовыми актами регулируется микроклимат (температура воздуха в помещении) и освещение на рабочем месте на производстве (станкостроительном производстве? )

Необходимо знать название, номер документа

Спасибо!

май 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Читайте Дарья!!!!!!!!!!!

    Снип 23-05-95

    5.3 Нормированные значения КЕО, е/и, для зданий, располагаемых в различных районах (приложение Д) следует определять по формуле:

                                                                            еN = енmN                                                    (1)

    Где N – номер группы обеспеченности естественным светом по табл.4;

    ен – значение КЕО по табл. 1 и 2;

    mN – коэффициент светового климата по табл. 4.

    Полученные по формуле (1) значения следует округлять до десятых долей.

    Таблица 1

    Характерис-
    тика зрительной работы
    Наимень-
    ший или эквива-
    лентный размер объекта различе-
    ния, мм
    Разряд зри-
    тель-
    ной работы
    Под-
    разряд зри-
    тель-
    ной работы
    Контраст объекта с фономХаракте-
    ристика фона
    Искусственное освещениеЕстественное освещениеСовмещенное
    освещение
    Освещенность, лкСочетание нормируе-
    мых величин показателя ослеплен-
    ности и коэффици-
    ента пульсации
    КЕО, ен, %
    при системе комбиниро-
    ванного освещения
    при системе общего освеще-
    ния
    при верх-
    нем или ком-
    бини-
    рован-
    ном осве-
    ще-
    нии
    при боко-
    вом осве-
    ще-
    нии
    при верх-
    нем или ком-
    бини-
    рован-
    ном осве-
    ще-
    нии
    при боко-
    вом осве-
    ще-
    нии
    всегов том числе от общегоРКп,%
    Наивысшей точностиМенее 0,15IаМалыйТемный5000

    бМалый СреднийСредний Темный4000
    вМалый Средний БольшойСветлый Средний Темный2500

    гСредний Большой “Светлый “ Средний1500

    Очень высокой точностиОт 0,15 до 0,30IIаМалыйТемный4000

    бМалый СреднийСредний Темный3000 2500300

    вМалый Средний БольшойСветлый Средний Темный2000

    гСредний
    Большой “
    Светлый
    Светлый Средний

    4,2

    1,5

    Высокой точностиОт 0,30 до 0,50IIIaМалыйТемный2000

    бМалый СреднийСредний Темный1000

    вМалый Средний БольшойСветлый Средний Темный750

    гСредний Большой “Светлый “ Средний4002002004015
    Средней точностиСв. 0,5

    до 1,0

    IVаМалыйТемный750200300402041,52,40,9
    бМалый СреднийСредний Темный5002002004020
    вМалый Средний БольшойСветлый Средний Темный4002002004020
    гСредний Большой “Светлый “ Средний--2004020
    Малой точностиСв.1 до 5VаМалыйТемный4002003004020311,80,6
    бМалый СреднийСредний Темный--2004020
    вМалый

    Средний Большой
    Светлый

    Средний Темный
    гСредний Большой “Светлый “ Средний--2004020
    Грубая (очень малой точности)Более 5VI Независимо от характеристик фона и контраста объекта с фоном--2004020311,80,6
    Работа со светящи-
    мися материа-
    лами и изделиями в горячих цехах
    Более 0,5VII То же--2004020311,80,6
    Общее наблюдение за ходом производ-
    ственного процесса:

    постоянное
      а--2004020311,80,6
    периодичес-
    кое при постоянном пребывании людей в помещении
      б--75--10,30,70,2
    периодичес-
    кое при периоди-
    ческом пребывании людей в помещении
     VIIIвНезависимо от характеристик фона и контраста объекта с фоном  50  0,70,20,50,2
    Общее наблюдение за инженер-
    ными коммуни-
    кациями
      гТо же--20--0,30,10,20,1

    Примечания

    1 Для подразряда норм от Ia до IIIв может приниматься один из наборов нормируемых показателей, приведенных для данного подразряда в гр. 7-11.

    2 Освещенность следует принимать с учетом пп. 7.5 и 7.6 настояших норм.

    3 Наименьшие размеры объекта различения и соответствующие им разряды зрительной работы установлены при расположении объектов различения на расстоянии не более 0,5 мот глаз работающего. При увеличении этого расстояния разряд зрительной работы следует устанавливать в соответствии с приложением Б. Для протяженных объектов различения эквивалентный размер выбирается по приложению В.

    4 Освещенность при использовании ламп накаливания следует снижать по шкале освещенности (п. 4.1 настоящих норм):

    а) на одну ступень при системе комбинированного освещения, если нормируемая освещенность составляет 750 лк и более;

    б) то же, общего освещения для разрядов I-V, VI;

    в) на две ступени при системе общего освещения для разрядов VI и VIII.

    5 Освещенность при работах со светящимися объектами размером 0,5 мм и менее следует выбирать в соответствии с размером объекта различения и относить их к подразряду “в”.

    6 Показатель ослепленности регламентируется в гр. 10 только для общего освещения (при любой системе освещения).

    7 Коэффициент пульсации  Kп указан в гр. 10 для системы общего освещения или для светильников местного освещения при системе комбинированного освещения. Kп от общего освещения в системе комбинированного не должен превышать 20%.

    8 Предусматривать систему общего освещения для разрядов I—III, IVa, IV6, 1Ув, Va допускается только при технической невозможности или экономической нецелесообразности применения системы комбинированного освещения, что конкретизируется в отраслевых нормах освещения, согласованных с Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

    9 В районах с температурой наиболее холодной пятидневки по СНиП 2.01.01 минус 27° С и ниже нормированные значения КЕО при совмещенном освещении следует принимать по табл. 5.

    10 В помещениях, специально предназначенных для работы или производственного обучения подростков, нормированное значение КЕО повышается на один разряд по гр. 3 и должно быть не менее 1,0 %.

    Таблица 2

    Наимень-
    ший или эквива-
    лентный размер объекта различе-
    ния, мм
    Разряд зрительной работыПод-
    разряд зритель-
    ной работы
    Относитель-
    ная продолжи-
    тельность зрительной работы при направлении зрения на рабочую поверхность, %
    Искусственное освещениеЕстественное освещение
    КЕО, ен, % при
    освещен-
    ность на рабочей поверх-
    ности от системы общего освеще-
    ния, лк
    цилинд-
    рическая освещен-
    ность, лк
    показа-
    тель диском-
    форта, М
    коэффи-
    циент пульса-
    ции освещен-
    ности, Кп.%
    верх-
    нем или боко-
    вом
    боко-
    вом

    От 0,15 до 0,30А1Не менее 70500150*40

    15**

      2Менее 70400100*40

    15**

    От 0,30 до 0,50Б1Не менее 70300100*40

    15**

      2Менее 7020075*60

    25**

    15***

    2,50,7
    Более 0,5В1Не менее 7015050*60

    25**

    15***

    2,00,5
      2Менее 70100Не рег-
    ламен-
    тирует-
    ся

    25**

    15***

    2,00,5
    Независи-
    мо от размера объекта
      Независи-
    мо от продолжи-
    тельности зрительной работы
       Не рег-
    ламен-
    тирует-
    ся

     Г- 30010060 3,01,0
     Д- 2007590 2,50,7
     Е- 1505090 2,00,5
    Независи-
    мо от раземера объекта излучения
    Ж Независи-
    мо от продолжи-
    тельности зрительной работы
     Не рег-
    ламен-
    тирует-
    ся
    Не рег-
    ламен-
    тирует-
    ся
    Не рег-
    ламен-
    тирует-
    ся
    Не рег-
    ламен-
    тирует-
    ся
    Не рег-
    ламен-
    тирует-
    ся
      1 75
      2 50
    То жеЗ То же То жеТо жеТо жеТо жеТо же
      1 30
      2 50

    * Дополнительно регламентируется в случаях специальных архитектурно-художественных требований.

    ** Нормируемое значение показателя дискомфорта в помещениях при направлении линии зрения преимущественно вверх под углом 45° и более к горизонту и в помещениях с повышенными требованиями к качеству освещения (спальные комнаты в детских садах, яслях, санаториях, дисплейные классы в школах, средних специальных учебных заведениях и т.п.).

    *** Нормируемое значение коэффициента К„ пульсации для детских, лечебных помещений с повышенными требованиями к качеству освещения.

    Примечания

    1 Освещенность следует принимать с учетом пп. 7.22 и 7.23 настоящих норм.

    2 Наименьшие размеры объекта различения и соответствующие им разряды зрительной работы устанавливаются при расположении объектов различения на расстоянии не более 0,5 м от работающего при среднем контрасте объекта различения с фоном и светлым фоном. При уменьшении (увеличении) контраста допускается увеличение (уменьшение) освещенности на 1 ступень по шкале освещенности в соответствии с п. 4.1 настоящих норм.

    Таблица 3

    Помещения и территорииПримеры помещенийИскусственное освещениеЕстественное освещение
    Коэффициент запаса Кз

    Количество светильников в год

    Коэффициент запаса Кз

    Количество чисток остекления светопроемов в год

    Эксплуатационная группа светильников по приложению ГУгол наклона светопропускающего материала к горизонту, градусы
    1-45-670-1516-4546-7576-90
    1. Производственные помещения с воздушной средой, содержащей в рабочей зоне:
    а) св. 5 мг/м3 пыли, дыма, копотиАгломерационные фабрики, цементные заводы и обрубные отделения литейных цехов2,0

    1,7

    1,6

    2,0

    1,8

    1,7

    1,5

    б) от 1 до 5 мг/м3 пыли, дыма, копотиЦехи кузнечные, литейные, мартеновские, сборного железобетона1,8

    1,6

    1,8

    1,6

    1,5

    1,4

    в) менее 1 мг/м3 пыли, дыма, копотиЦехи инструментальные, сборочные, механические, механосборочные, пошивочные1,5

    1,4

    1,6

    1,5

    1,4

    1,3

    г) значительные концентрации паров, кислот, щелочей, газов, способных при соприкосновении с влагой образовывать слабые растворы кислот, щелочей, а также обладающих большой коррозирующей способностьюЦехи химических заводов по выработке кислот, щелочей, едких химических реактивов, ядохимикатов, удобрений, цехи гальванических покрытий и различных отраслей промышленности с применением электролиза1,8

    1,6

    2,0

    1,8

    1,7

    1,5

    2. Производственные помещения с особым режимом по чистоте воздуха при обслуживании светильников:
    а) с технического этажа 1,3

    -----
    б) снизу из помещения 1,4

    -----
    3. Помещения общественных и жилых зданий:
    а) пыльные, жаркие и сырыеГорячие цехи предприятий общественного питания, охлаждаемые камеры, помещения для приготовления растворов в прачечных, душевые и т.д.1,7

    1,6

    2,0

    1,8

    1,7

    1,6

    б) с нормальными условиями средыКабинеты и рабочие помещения, жилые комнаты, учебные помещения, лаборатории, читальные залы, залы совещаний, торговые залы и т.д.1,4

    1,4

    1,5

    1,4

    1,3

    1,2

    4. Территории с воздушной средой, содержащей:
    а) большое количество пыли (более 1 мг/м3)Территории металлургических, химических, горнодобывающих предприятий, шахт, рудников, железнодорожных станций и прилегающих к ним улиц и дорог1,5

    1,5

    б) малое количество пыли (менее 1 мг/м3)Территории промышленных предприятий, кроме указанных в подл. “а” и общественных зданий1,5

    1,5

    5. Населенные пунктыУлицы, площади, дороги, территории жилых районов, парки, бульвары, пешеходные тоннели, фасады зданий, памятники, транспортные тоннели1,6

    1,7

    1,5

    Примечания

    1 Значения коэффициента запаса, указанные в гр. 6—9, следует умножать на 1,1 — при применении узорчатого стекла, стеклопластика, армопленки и матированного стекла, а также при использовании световых проемов для аэрации; на 0,9 — при применении органического стекла.

    2 Значения коэффициентов запаса, указанные в гр. 3—5, приведены для разрядных источников света. При использовании ламп накаливания их следует умножать на 0,85.

    3 Значения коэффициентов запаса, указанные и гр. 3, следует снижать при односменной работе по поз. 16, 1г—на 0,2; по поз. 1в—на 0,1; при двухсменной работе — по поз. 16, 1a—на 0,15.

    май 25, 2011 г.