Юриспруденция

Решено

меня сосед постоянно затапливает подал... - вопрос №836870

меня сосед постоянно затапливает подал в ажэо что б составили акт но их он не пустил к себе могу я в суде выиграть это дело и расчитывать на моральный ушерб

ноябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Надо оформлять акт о заливе, делать независимую оценку размера ущерба и подавать иск в суд. Пусть в суде сосед доказывает, что вода пришедшая от него, не последствия залива. Что касается морального вреда, то даже и не советую пытаться взыскать. Для этого надо доказать, что в результате заливов у Вас и членов семьи для здоровья наступили вредные последствия, зафиксированные медицинским путем.

    ноябрь 19, 2013 г.

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

          Протечки в  вашей квартире, так вы и составьте Акт об этом, пригласите техника  из ЖЭУ, одного-двух соседей в свою  квартиру( форму акта можете составить сами или в произвольной форме) и зафиксируйте состояние стен, вздутия, отвалившуюся краску, обои и пр., все участники  осмотра подписывают в вашем присутствии Акт и этот документ будет  служить основой ваших требований. Предъявите их сначала письменно  своему соседу( с приложением копии Акта)-лучше  по почте(квитанцию сохраните), сделайте расчет стоимости ущерба, предложите ему осуществить ремонт, дайте ему на рассмотрение 10 дней. В претензии укажите, что при рассмотрении иска в  суде он помимо стоимости ремонта, будет нести расходы и по госпошлине за рассмотрение дела.

         В  случае, если  дело не решиться миром, обращайтесь в  суд.

         Для  того, чтобы доказать моральный ущерб, соберите документы- о том, что вы уходили  с работы  в срочном порядке, нервничали(сердце, давление-выписка из мед. карточки), переносили свои дела и пр.

    ноябрь 19, 2013 г.