Юриспруденция

квадратные метры - вопрос №83697

ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ.У МЕНЯ К ВАМ ТАКОЙ ВОПРОС СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАКОННО ЛИ ЭТО-МЫ ЖИВЕМ В АРХ.ОБЛАСТИ-ПГТ У МЕНЯ ПРИВАТИЗИРОВАННОЕ ЖИЛЬЁ-частная организация ставит нам уборщицу в пятиэтажный дом-я живу на 4-ом(сказали что каждый день будут приборку вести только до 3-го этажа а 4-5-й по мере необходимости.поставили тариф 1руб.80 копеек за кв.метр.но ведь они моют не в квартире-почему не берут тарифс человека-как например за воду и тд.? кто то в однокомнотной прописан пятером и будут платить меньше чем например одинокая бабушка в трёхкомнатной.скажите законны ли такие тарифы-могу ли я отказаться от их услуг и куда я могу обратиться за помощью-нас таких жильцов очень много кто не хочет платить с кв.метров-мы не оитказываемся платить -но платить с человека-причём тут метры-плащадка ведь от нашей площади больше не стала.спасибо вам огромное

Дополнение автора от июнь 1, 2011 г., 16:26:38

на собрании было только несколько собственников-и те которые ничего по этому вопросу ничего не поняли… частная контора сказала что данные тарифы им пришли с выше(хотя они сами себе хозяева)берут с нас каждый месяц за кап.ремонт+текущий ремонт хотя ничего не делают.и сказали что если даже мы соберём подписи что отказываемся от их услуг то они всё равно будут начислять нам долг и подадут в суд

6259Hohlova май 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгения

    61-й в Юриспруденции

    Для начала надо определиться на каком основании вам вводится данная услуга. Единственное основание для введения подобной услуги — это решение общего собрания собственников (ст. 44-47 Жилищного кодекса).  Если общее собранеие собственников не проводилось — есть повод «напомнить » управляющей организации, что это она обслуживает вас (собственников дома), а не наоборот. Если подобное решение имеется, но нарушен порядок проведения общего собрания — вы можете его обжаловать в судебном порядке. Также вы можете собрать общее собрание и решить любые вопросы (в т.ч. не касающиеся этого конкретного вопроса) и принять решение, которое будет удовлетворять большинство. После чего его необходимо направить в вашу управляющую организацию. Решение собственников обязательно для исполнения управляющей организацией.