Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите, как лучше быть... - вопрос №837366

Здравствуйте! Подскажите, как лучше быть в моей ситуации, следует ли уже обращаться в полицию или прокуратуру: В августе 2013 г. мной были утеряны документы, включая паспорт и вод. удостоверение. В тот же день обратился в полицию с соответствующим заявлением, которое было зарегистрировано и на руки получил талон. Через неделю — 7 августа, уже были бумаги об отказе в возбуждении уг.дела в связи с отсутствием состава преступления по краже, а также подтверждение моего обращения по утрате документов и т.д. и т.п. 17 августа уже получил новый паспорт. Как выяснилось далее, 12 августа некие умники по утерянным документам, переделав мою фотографию, получили в АйМаниБанк кредит на покупку в автосалоне Mazda 3 2013 г. на сумму более 1 миллиона рублей. Узнал я об этом уже в сентябре после звонка из банка с напоминанием о необходимости оплаты кредита. После разбора ситуации по телефону, был приглашен начальником службы безопасности в центральный офис на Водном Стадионе, куда и приехал 23 сентября (точную дату сейчас уже не вспомню). Написал заявление о том, что в банк никогда не обращался, заявки на кредит не подавал, кредит не получал, а документы утерял. Приложил копию постановления от следователя, копию нового паспорта. Мне даже показали фотографию человека, который оформлял кредит якобы от моего имени, а также подделанные документы — с чужой фотографией. Сказали, будем разбираться и подавать заявление в полицию о мошенничестве, Вы ни о чем не переживайте, отправим также информацию в кредитные агентства, чтобы убрать соответствующую запись из кредитной истории. Не далее, как на прошлой неделе, моим родителям на домашний телефон звонят некие люди, представляющиеся сотрудниками службы безопасности, задают какие-то непонятные вопросы (хотя все было четко изложено на бумаге еще в сентябре!!), до этого звонит в субботу (!) якобы вообще вице-президент банка и угрожает моим родителям, пожилым людям, что посадят меня, как участника мошеннической группы и т.д. и т.п., а вчера опять же на адрес родителей пришло письмо, БЕЗ номера и даты исходящего, БЕЗ подписи, якобы от Департамента безопасности, на фирменном бланке банка, где вновь суть такая: я мошенник, я злостный неплательщик, на меня заведут уголовное дело с заморозкой всех счетов и арестом имущества и т.д. и т.п. Каждый раз при звонке в банк, приходится по 100 раз рассказывать каждому новому сотруднику, где и когда потерял документы, писал ли заявление, был ли в банке и т.д. и т.п. До службы безопасности пробиться невозможно — «Мы передадим информацию, с Вами свяжутся». Естественно, никто не связывается. Звонил некий человек, якобы из Службы безопасности банка, с мобильного телефона, с ним я общался 11 ноября, подтвердил еще раз, что в банке был в сентябре и заявление написал. А банке подтвердить, что номер принадлежит кому-то из сотрудников не могут (не утверждают, да или нет, просто не могут или не хотят). А в пришедшем вчера письме указаны такие телефоны: 8-800-100-51-04, (926) 117-24-48, (495) 669-05-90 — к банку, вроде бы, отношения не имеющие. В банке я оставлял свой контактный мобильный телефон — на него никто не звонил ни разу, зато почему-то звонят настойчиво моим родителям. Ситуация не понятная, банк на контакт не идет, письма и звонки продолжают поступать. Есть ли сейчас основания подать на них заявление о мошенничестве, вымогательстве и угрозах в полицию, прокуратуру и ЦБ?

ноябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вам следует незамедлительно обратиться в полицию и сообщить о действиях банка в ЦБ РФ. Служба безопасности, а может и последствии коллекторские организации могут существено испортить жизнь вам и вашим родственникам. Кроме того службе безопасности банка нужно было «чесаться» не сейчас, а когда мошенник по поддельному паспорту получали миллионый кредит. Всего доброго!