Юриспруденция

Увольнение - вопрос №837473

Добрый день! У меня вопрос такой. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Хотел уйти без отработки. Но директор мне не подписывает заявление и не обьясняет причину. Могу ли я просто не выйти на работу и что мне гразит в этом случае?

ноябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ильдар.

    В соответствии со ст. 80ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

    При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

    Без отработки уйти не получится так как это прямо предусмотрено Трудовым Кодексом, но в то же время не подписывать заявление начальник не имеет права. Удачи.