Юриспруденция

Здравствуйте,моего сына забрали в армию... - вопрос №837539

Здравствуйте, моего сына забрали в армию в ходе несения воинской службы у него обострилась пупочная грыжа, от операции в госпитале он отказался, есть ли возможность, что его комиссуют?

ноябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Шансы есть. Но все зависит от нарушения функций. По пунктам а) и б) должны комиссовать.

    Статья 60 расписания болезней.

    При наличии грыжи освидетельствуемым по графам I — IV расписания болезней предлагается
    хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к военной службе.
    Основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные
    результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения.
    К пункту «а» относятся:
    повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления
    ручного пособия или горизонтального положения тела либо нарушающие функцию внутренних
    органов;
    диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), нарушающие
    функцию органов грудной клетки или с частыми (2 и более раза в год) ущемлениями;
    невправимые вентральные грыжи.
    Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для
    применения пункта «а».
    К пункту «б» относятся:
    грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, не сопровождающиеся указанными в пункте «а»
    нарушениями, при удовлетворительных результатах лечения;
    умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном
    положении тела при физических нагрузках, кашле; вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.

    К пункту «в» относятся грыжи при наличии грыжевых ворот, положительного симптома
    кашлевого толчка, а также отсутствии грыжевого мешка и его содержимого.
    Небольшая (в пределах физиологического кольца) пупочная грыжа, предбрюшинный
    жировик белой линии живота, а также расширение паховых колец без грыжевого выпячивания при физической нагрузке, натуживании не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.