Юриспруденция

Аллименты - вопрос №83790

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я нахожусь в разводе. От брака имею дочь 1,4 года. Бывший муж платил аллименты. На данный момент он находится под следствием и скорее всего ему дадут срок. Скажите что теперь будет с аллиментами и могу ли я на законных основаниях запретить ему видеть ребенка. Ведь от него нет ни какой помощи, ни моральной и финансовой, ни психологической.Заранее спасибо.

май 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Кузьменко Юлия Викторовна

    196-й в Юриспруденции

    Привлечение к уголовной ответственности не освобождает от обязанности уплачивать алименты. Пребывание в местах лишения свободы не является, согласно Закона «ОБ исполнительном производстве», основанием для приостановления исполнительного производства по взысканию алиментов.

    В течение срока лишения свободы у него будет накапливаться задолженность по алиментам, которую он должен будет погасить в последующем.

    Что касается запрета видеть ребенка.  Вы можете подать иск об ограничении родительских прав.

    ст. 74 Семейного кодекса.

    1. Родители, родительские права которых ограничены судом,утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

    май 26, 2011 г.