Психология

Решено

Как научиться обсуждать проблемы? - вопрос №837908

Я знаю что для построения гармоничных отношений, нужно разговаривать с человеком и обсуждать возникшие проблемы. Но не могу на это решиться. Боюсь быть непонятой. Как мне быть?

ноябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Пиховкина Надежда

    99-й в Психологии

    Если Вы боитесь быть непонятой, то скорее всего до гармоничных отношений еще далеко, начните с построения просто доверительных отношений, чаще просто разговаривайте и старайтесь получше друг друга узнать. Спрашивайте, интересуйтесь, обсуждайте самые простые темы, постепенно акцентируя внимание на интересующих Вас вопросах.

    ноябрь 19, 2013 г.

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    " Гармоничные отношения", строятся на доверии, открытости и понимании. Без стеснения и страха быть  непонятой, простыми словами скажите, о том, что Вас сейчас очень  волнует. Любящий человек поймёт, поддержит, не осудит и не оттолкнёт.

    Задайте себе вопрос: " Что случится, если....?"  Вы  останетесь живой и здоровой, учёба продолжится…  и отношения, если они НАСТОЯЩИЕ, не завершатся!

    Счастья, Вам!              p.s Возникнут вопросы, обращайтесь.

    ноябрь 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Помните одну истину: для любого разговора нужно подготовиться (особенно на начальном пути совместной жизни), например:

    *четко обозначить тему и основные моменты, которые бы хотели обсудить,

    *ясно, четко и лаконично изложить свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов,

    *найти по несколько железобенных арнументов, подтверждающих каждую вашу позицию.

    *продумайте ответы — парирование на ответы мужа, которые вас смогут не устроить.

    *выберите для разговора верную тональность, например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, диктат  и т.д.

    *задумайтесь над уступками, к которым вы готовы, и так далее.

    Для вас важно:

    *научиться понимать партнера и доверять ему,

    *уметь принимать компромиссные решения,

    *уметь слушать и слашать собеседника,

    *не прерывать собеседника и так далее.

    Мудрости вам.

    ноябрь 19, 2013 г.

    Чвалун Евгений Викторович

    138-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Похоже, что проблема не в отношениях, а в вашем страхе, предъявить себя такой, какая Вы есть человеку, с которым общаетесь. В этом случае действительно трудно строить гармоничные отношения. Вам что-то в себе не нравится, Вы себя не принимаете, поэтому боитесь, что Вас не примет другой.  Вам надо разобраться с этим, поверить в себя. Поймете себя и сможете объяснить другим, обязательно поймут.

    С уважением, Евгений Чвалун.

    ноябрь 19, 2013 г.