Юриспруденция

Решено

Какое наказание? - вопрос №83798

Здравствуйте, у моего мужа уже есть условное наказание на 1,5 года ( заканчивается в декабре 2011 года). Сейчас на него заведено новое уголовное дело по статье 158 часть1, в требованиях которого указано, что мужу необходимо заплатить пострадавшему 5000 рублей.

Суть преступления заключается в том, что мой муж без спроса взял на работе некоторый инструмент на несколько дней. Не дождавшись отдачи инструментав течение недели, начальство обратилось в милицию с просьбой завести на моего мужа уголовное дело. Дело было заведено. Мы с мужем состоим в официальном браке, у нас есть ребенок (полтора года). Сейчас мой муж находится на подписке о выезде до суда.

Скажите пожалуйста, какое наказание скорее всего выберет судья, учитывая то, что срок условного наказания ещё не истёк. А деньги, которые требует руководство за инструмент мы заплатим на суде.

Возможно ли избежать реального срока?

май 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Anton

    569-й в Юриспруденции

    Добрый день! Прежде всего вы должны понимать, что условное наказание под собой подразумевает право на реабилитацию. Другими словами общество в в данной ситуации дало испытательный срок Вашему мужу.

    Из практики многие суды при вынесении приговора прибавляют неотбытый срок к наказанию за совершение повторного преступления и заменяют меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Однако в связи с тем, что преступление, предусматривающую отвественность по ст.158 ч.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. В связи с этим у Вас существует реальная возможность примерения с потерпевшей стороной. Взяв особый порядок слушания в суде Ваши шансы увеличивают вероятность остаться Вашему мужу на свободе. Также  Вам необходимо предоставить в дознание или  в суд документы, подтверждающие, что на иждевении Вашего мужа находятся несовершеннолетние дети(свидетельство о рождении). Это будет смягчающим обостоятельством вины. К вышеизложенному могу добавить, что если Ваш брак имеет официальную регистрацию и вы официально ни где не работаете суд может учесть и данное обстоятельство. Обстоятельство, что Ваш муж является единственным кормильцем в семье, но это нужно документально подтвердить.

    май 26, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина Ивановна! Все вопросы относительно защиты следует решать с адвокатом Вашего мужа (с которым он заключит соглашение или которого назначат). Если инструмент цел, то его надо вернуть владельцу. Тогда и платить ничего не надо будет, раз ущерб возмещен в натуральной форме. На прекращение уголовного дела за примирением сторон рассчитывать не приходится — такое возможно лишь в отношении лиц, впервые привлекающихся к ответственности за преступления небольшой тяжести или средней тяжести. А Ваш муж уже имеет судимость. Другое дело — надо оценить стоимость похищенного. Это потерпевший говорит, что инструмент стоит 5000 рублей. А реально он может стоить копейки с учетом износа. Тогда это вообще будет уже мелкое хищение, что предполагает не уголовную, а административную ответственность. Короче говоря, адвокату есть над чем поработать. В чем и желаю ему успеха. И Вашему мужу тоже.