Психология

Решено

взаимоотношения в семье - вопрос №83818

мне 27 лет. Мы с мужем вместе пятый год, совместных детей нет. Три года назад он начал пить (хотя до этого не пил пять лет — не умеет- просто превращается в существо непонятного происхождения), и пить так, что по неделям дома не жил — я довела себя до такого состояния, что не видела ничего вокруг, и в итоге больничная койка-анорексия и нервный срыв. Его пьянство теперь повторяется постоянно- с промежутками в несколько месяцев- в последний раз, он на глазах у меня и наших друзей ушел из компании с моей подругой… потом как всегда извинения, слезы, обещания… я не знаю что делать- уже сама не понимаю- что к нему чувствую, а, уйти не могу- просто не могу и все, как заколдованная… посоветуйте, пожалуйста, как быть

Вопрос задан анонимно май 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам дня!

    Вам срочно необходимо обратиться за помощью к специалисту психологу, т.к. существует прямая угроза Вашему не только психическому, но и физическому здоровью. Вы пишите, что муж не пил пять лет, т.е. ранее он уже страдал алкогольной зависимостью, объясните, что послужило толчком к отказу от алкоголя, надеюсь не кодирование, в противном случае, Вас ожидает невеселая перспектива жизни с алкоголиком, со всеми вытекающими последствиями… Выбор за Вами. Удачи Вам и подумайте серьезно о себе. Ирина.

    май 26, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. «…не понимаю- что к нему чувствую...» скорее всего вы чувствуете к нему что-то. но что это? обида, злость… может быть вы просто не знаете, как называется это чувство, а может быть это страх? «…а, уйти не могу- просто не могу и все, как заколдованная…» это очень похоже на страх перед будущим. перед тем, что вам придется изменить свой статус и еще его реакция, вы же не знаете, какова она будет, если вы захотите от него уйти?

    а ведь вы искали в нем любовь… и не нашли… вот еще и разочарование в себе.

    начните любить себя.

    май 26, 2011 г.

    Иванова Марина

    Психология

    Если Вы найдете в себе силы его «перевоспитывать», ничего не меняйте! Но на это уйдет много времени и сил. И подумайте — стоит ли прилагать такие усилия? Вас с ним не связывают дети, только привязанность. С другим человеком, конечно, могут быть свои разногласия. Думаю, если Вы чувствуете в себе силы - у Вас есть возможность все поменять. Второе замужество, возможно, будет лучше. Но риск есть везде. Если не будет этого замужества, сможите Вы прожить самостоятелно? Если нет, то держитесь за Вашего избранника и постепенно выводите его из этого сотояния. Вкусно приготовить обед, ВМЕСТЕ сходить в кино, в парк и т д. Делайте, чтобы у Вас было как можно больше хобби. Желательно, совместных. Его нужно замотивировать измениться. Возможно, Вам нужно обратить на себя больше внимания. И увидев Вашу привлекательность, он вернется к нормальной жизни. Однообразие в жизни может быть для него стрессом. Сделать каждый день неповторимым в Ваших руках! Причин его поведения может быть множество. Спросите его, когда он будет «не трезв», он может все высказать, что думает... Удачи Вам!

    май 26, 2011 г.

    Арина

    848-й в Эзотерике

    Вам надо признаться себе, что вы давно себе  безразличны, как и ваш муж к себе.  Он пьет, а вы себя ддоводите до неврного срыва и др. болезней, ничего не предпринимая долгих 3 года.(иначе ситуация уже давно бы разрулилась)

    Это трудно, но необходимо. Только тогда вам можно будет помочь. Ведь его пьянство повторяется, а вы ничего в себе не изменили до сих пор, доведя себя до нервного срыва.

    В вашем случае надо обращаться за помощью для себя, а не за советами, которые малоэффективны.

    май 26, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Совместных детей нет, а не совместных (Ваших, его)? Почему ни слова об этом, как будто это не имеет значения? Это Важно. Второй момент — если он до этого не пил, а стал пить живя с Вами… Что произошло между вами? Какую проблему Вы умолчали? Вопросов к Вам очень много. Не пытайтесь искать «универсальный» ответ или совет вроде «волшебной палочки». У Вас серьезное недопонимание с супругом. И это необходимо решать (ведь уходить Вы не собираетесь, а терпеть — нет мочи). Обращайтесь.

    май 26, 2011 г.