Юриспруденция

Решено

vip

Раздел ипотечной квартиры - вопрос №838777

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. 550 тыс. было оформлено через банк, в кредитном договоре 3 заемщика, являющиеся солидарными должниками: муж, жена, свекровь. Квартира оформлена в долях:3/4 на мужа, 1/4 на жену. Ипотека еще не погашена. Стоимость квартиры на сегодняшний день 1млн. 200.  Поскольку доли в квартире определены, после развода может ли жена забрать 300 тыс. за квартируи поделить кредитные обязательства перед банком. Вопрос; как будет делиться кредит на всех троих заемщиков или только на мужа и жену?

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте!

    При разводе и разделе имущества, все долги и имущество нажитое в браке, в случае отсутствия договорённости, по закону делится поровну.

    ноябрь 20, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Уважаемая Елена, кредитные обязательства являются совместными, но при их разделе суд может учесть долевую собственность каждого из супругов. В этом случае обязательства будут поделены пропорционально долям в праве.

    Также можно договориться о том, что один из супругов отказывается от своей доли в квартире, и тогда кредитные обязательства возлагаются на второго в полном объёме...

    Главное — не забыть потом вступившее в законную силу решение суда принести в банк для внесения изменений в кредитный договор.

    Удачи!

    ноябрь 20, 2013 г.