Юриспруденция

раздел не приватизированной квартиры - вопрос №838803

Здравствуйте! Помогите в вопросе раздела не приватизированной квартиры. Квартира была родителей мужа. Мать мужа умерла, и в квартире остались прописаны мой муж, его отец (мой свекр) и наш с мужем ребенок (ребенку 2 года). Хотим разменять квартиру. Вместе с отцом ужиться не получается. Предлагали отцу, чтобы мы ему купили гостиного типа квартиру, а мы в этой 2-х комнатной квартире останемся,но он на такое предложение не согласен, хочет, как минимум, чтоб мы ему купили 1 комнатную. При продаже этой квартиры, и, разделив деньги пополам, получиться по сумме у каждого ровно только на гостинку, а то и меньше. Но отец не согласен так. Я в этой квартире не прописана, я прописана в другой области. При любом удобном случае свекр выгоняет меня из квартиры, указывая на то, что жить там я не имею право.  В итоге я боюсь с ребенком остаться на улице, и как можно вообще мне себя защитить в такой ситуации. Как можно разменять такую квартиру, если не получается на взаимном согласии. У отца есть новая молодая жена, которая видимо и заставляет (вынуждает) получить эту квартиру в свое пользование, к которой она вообще не имеет никакого отношения.

yulik-yusichka февраль 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Муниципальная квартира разделу не подлежит, т.к. не является собственностью нанимателей. В данной ситуации муж или вы от имени ребенка (но с согласия ООП) вправе подобрать вариант для обмена и руководствуясь ч.3 ст.72 ЖК РФ требовать принудительного обмена квартиры в судебном порядке.

    ноябрь 20, 2013 г.

    yulik-yusichka

    Спасибо за ответ! Один вопрос все же остался. Имеет ли право свекр выгонять меня из квартиры, если я проживаю там с мужем и ребенком, но не прописана там?

    ноябрь 21, 2013 г.