Психология

Решено

Как мотивировать сына на учебу. - вопрос №839407

Добрый день, уважаемые эксперты! Сейчас переживаю очень трудный период. Я сильная, но справиться с навалившимися проблемами очень сложно. Работаю учителем, а это сплошной стресс. Завуч ненавидит лютой ненавистью, коллектив женский, в нем тоже «доброжелательниц» достаточно. А тут еще свой собственный ребенок нахватал двоек в колледже и заявил, что ему профессия лаборанта не нравится, что он не хочет продолжать учебу, потомучто это не его. Я пребываю в таком ужасном состоянии, которое передать словами нельзя. Если сын бросит учебу, сейчас пристроить его куда-то еще не удастся. Это очень сильно напрягает меня. Ему скоро исполнится 18, заберут в армию, а он очень худой и высокий, физически испытывает большой недостаток в весе. В общем, мои переживания за него, разговоры и доводы его мало трогают. Он обнимает меня и говорит: «Мама, не переживай, я пойду работать!» А куда он сможет устроиться без образования? Не знаю, какие аргументы привести, как мотивировать на дальнейшую учебу. Помогите, пожалуйста.

ноябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анастасия Масленникова

    114-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! Получается, все Ваши проблемы в этот трудный период связаны с действиями других людей. Не удается выстроить отношения так, чтобы Вам было комфортно. Создается ощущение, что Вам приходится держать все под своим полным контролем. Это, конечно, требует огромных психических затрат и приводит к тотальному напряжению и усталости.

    В ситуации с сыном также присутствует контроль с Вашей стороны, но здесь конфликт между Вашими желаниями и возможностями. Сыну скоро 18 — а значит, мотивировать его извне сложно. Если между Вами доверительные отношения, достаточно Вашей принципиальной позиции (которую Вы ему уже озвучили), чтобы он задумался. В любом случае окончательное решение за ним, и здесь Вам контролировать нечего. Это его жизнь — это факт, который остается принять.

    ноябрь 20, 2013 г.