Учеба и наука

Решено

спасите пожалуйста, помогите решить - вопрос №83987

Основанием прямого параллелипипеда является квадрат со стороной 6 см. Площадь диагонального сечения 18 см. Найдите объем.

май 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим

    6-й в Религии

    Спасаем… помогаем...

    Диагональ квадрата — это его сторона, умноженная на корень из двух.

    То есть, диагональ квадрата-основания будет 6*корень(2)

    А площадь диагонального сечения — это диагональ квадрата-основания умножить на высоту. И равна она 18 см квадратных. Отсюда высота h равна

    h = 18/(6*корень(2)) = 3/корень(2)

    Объем — площадь основания, умноженная на высоту (площадь основания-квадрата равна 36):

    V = 36*3/корень(2) = 108/корень(2) = 54*корень(2)

    май 26, 2011 г.