Учеба и наука

Коля Дима и Саша собрали... - вопрос №840625

Коля.Дима и Саша собрали вместе 30 грибов, Дима нашел в 2 раза больше чем Коля, а Коля в 3 раза меньше чем Саша Сколько грибов нашел каждый?

ноябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Алексеевич

    35-й в Учебе и науке

    Пусть х грибов собрал Коля, тогда 2х грибов нашёл Дима и 3х грибов собрал Саша, по условию задачи:

    х+2х+3х=30

    6х=30

    х=30/6

    х=5

    5 грибов нашёл Коля

    2*5=10 грибов собрал Дима

    3*5=15 грибов собрал Саша.

    ноябрь 21, 2013 г.

    Бозоров Назруло Одинахмадович

    116-й в Бизнесе

    Колю обозначим Х, Диму обозначим У а Сашу обозначим Z тогда  составим ситемы уравнений из трех неизветних  такого типа: Х+У+Z=30 и У=2Х и Z=3Х решая данной системы получим Х=5 У=10 и Z=15

    ноябрь 26, 2014 г.