Юриспруденция

Добрый день! - вопрос №840916

После школы поступил в ВУЗ и после его окончания жил не по прописке(ЯНАО) а в другом городе(Тюмень). На воинский учет в Тюмени не вставал. Сейчас мне 27 лет и я хочу получить военный билет. Каких действий мне ожидать от военкомата, к чему быть готовым, что мне грозит и как получить военный билет?

ноябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу,
    убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или
    выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также
    прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или
    возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с
    целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного
    комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную
    службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК
    РФ.

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

    В идеале — ждать достижения 29 лет (пройдет срок привлечения к уголовной ответственности).

    Если военный билет очень нужен, то нужно идти в военкомат, в котором вы состоите на учете. Шансы ну уголовную ответственность минимальные, но они есть. Все зависит от того, что вы будете говорить в военкомате, какие бумаги подписывать, насколько вы сможете справиться с давлением, которое будут оказывать на вас сотрудники военкомата.

    ноябрь 21, 2013 г.