Юриспруденция

Решено

Какие нарушения в следующией ситуации:... - вопрос №841315

Какие нарушения со стороны директора в следующией ситуации: работник отсутствовал 40 мин на рабочем месте, директор дает распоряжение не впускать его в помещение, проводит в это время заседание педагогического совета, а потом объявляет работнику замечание по приказу: за нарушение правил внутреннего распорядка (уход с работы и отсутствие на заседании ПС). Что может в этой ситуации сделать работник

ноябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

       Работник нарушил требования " Правила внутреннего трудового распорядка"-локального нормативного акта работодателя, утвержденного  его приказом и ознакомленного  с этими «Правилами»  работника  до начала работы.

           Отсутствие на рабочем  месте допустимо с предворительного уведомления( в срочной ситуации) или по заявлению на  имя  директора и  визой последнего. В этой ситуации действия директора правоменрны.

         Работнику в любом  случае следует написать объяснение своей ситуации, послужившей причиной отлучки с рабочего места и  идти на личную  беседу, постараться принять «удар» и восстановить добрые отношения.Утрата доверия — тяжелая ноша.

          Дело в том, что директор несет ответственность за весь личный состав  во время  нахождения его на рабочем месте и по каждому  подобному  случаю  он обязан проводить служебное расследование(проверку), создавать комиссию, утверждать приказом результаты проведения( ведь за  40  мин  сколько  всего  может произойти с работником-от падения на  асфальте до ДТП, до пропажи  человека и т.д.(!), так что это  гораздо  глубже, чем кажется на первый взгляд.

    ноябрь 21, 2013 г.