Учеба и наука

Решено

в гетерогенной системе установилось равновесие... - вопрос №841490

в гетерогенной системе установилось равновесие. Напишите выражение для константы равновесия. Дайте ответы на вопросы: а) как уменьшение давления отразится на состоянии равновесия; б) в каком направлении сместится равновесие при уменьшении температуры; в) как и во сколько раз изменится скорость прямой реакции при уменьшении давления в системе в два раза? MgO(k)+CO2®=MgCO3(k);H

ноябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Константа равновесия К=1/р(СО2)  зависит только от давления углекислого газа

    а) при увеличении давления равновесие сместится в сторону реагирования газообразных компонентов, то есть вправо. при уменьшении давления равновесие сместится в сторону образования газообразных компонентов, то есть влево.

    б) изменение темератцры не повлияет на смещение равновесия.

    в) скорость прямой реакции равна v1=k*p(CO2), где k коэфф. пропорциональности

    если давление уменьшить в два раза то скорость станет v2=k*p(CO2)/2=v1/2

    то есть уменьшится в два раза

    ноябрь 21, 2013 г.